В городке Галифакс на севере Англии больше пивных, чем в любом другом населенном пункте Великобритании. По данным статистиков, которые учитывают соотношение числа пабов к общему числу городских зданий, в Галифаксе на один паб приходится 331 дом.
Несмотря на изобилие подобных заведений, в городе продолжают открываться все новые пивные, под которые переоборудуют другие здания. Недавно в бывшем помещении общественного туалета открылся очередной паб под названием "Ватерклозет", пользующийся большой популярностью у населения, а за углом в здании бывшего банка работает паб "Фальшивомонетчики".
В городе выходят газеты "Пивная болтовня" и "Настоящий эль", а в крупнейшем городском издании "Вечерний курьер" есть пивные корреспонденты. Помимо населения Галифакса, которое, конечно, много пьет, город с той же целью посещают многочисленные туристы узко пивного профиля.
Тем не менее, часть населения обращается к городскому совету с отчаянными призывами прекратить эту алкогольную вакханалию. Один житель в письме в "Вечерний курьер" пожаловался: "Нас презирает вся страна. Стыдно говорить людям, что ты из Галифакса".
Источник: http://www.segodnya.ru/w3s.nsf/Archive/2000_163_life_col_apostolova1.html/ ·
Прочее о городах и странах
Какой город считается британской пивной столицей?
Настоящим любителям пива снег, мороз и ранние сумерки не помеха. В этом в двенадцатый раз убедились организаторы и участники Зимнего ночного пивного фестиваля в английском городе Дерби (Derby). Небольшой городок в графстве Дербишир популярен у туристов благодаря своим памятникам архитектуры и соборам 14-19 веков, а также традиционным английским кружевным, фарфоровым, трикотажным и кожевенным промыслам. А в начале января Дерби становится местом паломничества любителей пива со всей Англии и других стран Европы. 250-ти тысячное население города на три фестивальных дня увеличивается почти на четверть.
Некоторые любители пенного напитка на полном серьезе утверждают, что Дерби – пивная столица Англии.
Пивной фестиваль проводится здесь и летом, в июле. Но именно зимний пользуется особенной славой и популярностью, поскольку летних пивных праздников в Англии проводится очень много, а в холодную пору всего несколько, и самый знаменитый – в Дерби.
Местные пабы и специально сооружаемые пивные площадки представят более 80 сортов пива, многие из которых уникальны, и варятся только в Дерби. сосиски в дерби самые вкусныеКроме того, город славится своими особыми и неповторимыми сосисками, которые даже немецкие гурманы признают одними из самых вкусных в Европе.
Еще одна особенность местного фестиваля – наряду с пивом на нем широко представлен сидр, изготавливать который здесь начали еще в средние века. Находится немало поклонников пива, которые утверждают, что только сочетание с яблочным сидром позволяет ощутить настоящее удовольствие от солодового и ячменного напитка.
Присоединяйтесь – Зимний ночной фестиваль в Дерби ждет вас!
Зимний фестиваль в пивной столице Англии
Лондон конечно. Там первого августа проходится фестиваль пива (там что то около 750 сортов пива выставляется)
Пивной фестиваль проходит в Британии (в Лондоне), а вот насчет, пивной столице, я лично сомневаюсь!)) )
http://zastakanom.ru/articles/766.html
http://www.gsvg.ru/page_08.htm
http://zastakanom.ru/articles/766.html
http://www.gsvg.ru/page_08.htm