Цвета города чаще всего происходят от гербовых цветов и, в случае Ольштына:
белый цвет – это цвет гербовой эмблемы – наряда Святого Иакова,
светло-голубой цвет – это цвет поля гербового щита,
золотисто-желтый цвет – это цвет других элементов герба: посоха и раковины.
белый цвет – это цвет гербовой эмблемы – наряда Святого Иакова, светло-голубой цвет – это цвет поля гербового щита,
Герб Ольштына – изображение Апостола Иакова Старшего содержит один особенный элемент: раковина. Раковина – знак паломников является неотъемлемым атрибутом святого покровителя города. И именно раковина является главным элементом Флага города. Это однозначное обращение к гербу и одновременно знак, который достаточно индивидуализирован и опознаваемый на фоне других городских и гминных флагов и знамен в Польше. Автором проекта Флага города Ольштына является господин Яцек Скорупски из Польского вексиллологического общества. Согласно проекту, желтая раковина и светло-голубое полотище флага дополнено элементом, который вводит третий цвет города: белизну. Этим элементом является волнообразная линия, символизирующая воду, которая обращается к натуральному расположению города у реки Лыны, среди 10 озер. Внешний вид флага и подробности, касающиеся пользования им, установлены регламентом Флага города Ольштына.
Прочее о городах и странах
Что означает символ на флаге польского города Ольштын?