Прочее о городах и странах

Ищу хутор или село Зубриловка, Новоаннинского р-на., Волгоградской обл., по состоянию на 1915 г.?

Ищу место рождения своего деда, но никак не могу найти это место.
Обратитесь в АРХИВ по адресу:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ" (ГУ ГАВО)
400131, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 30
(код 8-442)
факс: 30-99-06
электронная почта: volgogosarhiv@coltel.ru
URL: http://volga.rusarchives.ru/
Раздел ГУ ГАВО на официальном сайте Администрации Волгоградской области

Должность Фамилия имя отчество Телефон
Директор Коломыткин Александр Иванович 30 - 99 - 06
Заместитель директора – главный хранитель Кадашова Валентина Михайловна 33 - 98 - 29
Заместитель директора по МТО Белоусенко Александр Яковлевич 30 - 99 - 09

Только искать Вам надо ЦАРИЦЫН и запрашивать информацию из " МЕТРИЧЕСКИХ КНИГ"указав известные Вам данные!
Так как ЦЕРКВИ были только в СЁЛАХ, то и данные надо искать по СЕЛУ Зубриловка ( это если сами искать будете! )
А так составьте запрос и пошлите по почте- останется ЖДАТЬ!
Можно искать через " Домовые книги", для этого надо знать где жил Ваш дед до смерти. Это главный РАЙОННЫЙ ЖЭК. У них есть данные от куда прибыл человек на посмледний адрес проживания!
А карты надо искать ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЕ! В архивах должны схраниться!
Будут вопросы пишите- смогу помогу! Удачи!

http://www.gen-volga.ru/alf/p.htm
1 Царицынское Генеалогическое Общество
Был закован в колодки, посажен на цепь и доставлен под стражу в Царицын. … году) , в 1904 году - частный служащий, живет в селе Зубриловка (Балашовского уезда, Саратовской губернии) [98]
gen-volga.ru›alf/p.htm Волгоград

http://old-saratov.ru/foto.php?skip=88
5 Старый Саратов
а другие два на пути в Царицын и в самом этом городе) , и несмотря на кровопускания … отвезти его тело его в Саратовскую губернию, в село Зубриловка, чтоб положить в родовой склеп.
old-saratov.ru›foto.php?skip=88

В хуторе Зубриловка есть музей Киквидзе и почтовое отделение хутора значится как п/о Киквидзе Новониколаевского района … ↑ Т. К. Гладков глава «За красный Царицын» // «Клятва у знамени» .
ru.vlab.wikia.com›wiki/Киквидзе, _Василий_…
Есть КУДА ЕЩЁ обратиться!
Любля Мужняя
Лучший ответ
Володя Агибалов Спасибо, пока данных хватит, буду искать!
Будут вопросы напишу.
может генеалогические сайты помогут.. их много расплодилось...
Kanat Imashev
У напарника дед жил на хуторе Титовка (тИтовка), где-то в тех же краях: не осталось хутора.... Только пруд остался...
Прочитай ссылку, -там про хутор есть упоминание... Официально он сейчас называется хутор Киквидзе.
http://volgograd-map.narod.ru/map_obl/kikvidze_main.htm
Во вторник спрошу у напарника: может он что знает, если не забуду.... Отпишу в личку.
Евгений Шишкин
Володя Агибалов спасибо, а может заодно и про хутор Вишняки, ранее Зубриловского района (возможно ныне Новоаннинский), Волгоградской обл.?
Ищи в Царицынской губернии, Новоаннинский уезд...
Виктория *
Если Вы в Волгограде, то обратитесь в областной архив это долго, сложно. надеюсь что Ваше упорство поможет.
Надо туда ехать и спрашивать местных деревенских старожилов..
Артемка Тёма
Володя Агибалов если место найти не могу, кого спрашивать и где?
Действительно в архиве-горсобесе-церкве наконец-но найдете обязательно!
Vova Ozi
Вам в этом вопросе хорошо могут помочь на сайтах, посвящённых генеалогии или поискам сокровищ. Там люди серьёзно занимаются сбором информации о исчезнувших с карт населённых пунктах. Самостоятельно можно поискать через поисковик "Списки населённых мест" той губернии, в которой находилось село. До революции эти книжки регулярно издавались по каждой губернии, в них содержалась статистическая информация по каждому селу- количество населения, принадлежность к уезду и пр. Также в открытом доступе можно найти и старые дореволюционные карты, другие старинные материалы.

Для начала вот вам ссылка на генеалогический форум.
Ануар Сабырбаев На карте Стрельбицкого, изданной в 1868 году, на листе 75 имеется населённый пункт, отмеченный как Зубриловъ. От Волгограда это примерное направление в сторону Борисоглебска. Возможно это то, что вы ищете. Если надо, могу выслать на почту этот лист.
Обратитесь в областной архив Волгограда. Там знают наверняка. Придеться подождать чтобы нашли документы около 2 недель.
В.в. Чинцов
Смысл в чем? ну найдешь ты этот хутор и что? жить поедешь? или на экскурсию? или земли оттуда привезешь и будешь на нее молиться?
Лучше ищи нефть или алмазы.
Володя Агибалов Смысл в поиске своих корней, не буду иваном не помнящим родства. Найду хотор, съезжю туда, посмотрю. Что мне толку от нефти и алмазов!
Посмотри на карте¡¡¡
Vladimir Zorin
Володя Агибалов нет на карте, я бы не спрашивал, если бы было всё там просто!
Это ныне х. Киквидзе, Новониколаевского района
Damir.89 Damir.89
Он не новопненский а новонеколаевский район