Прочее о городах и странах

а город Апатиты в Мурманской области хороший?

Гамбург лучше
:)

http://apatitown.ru/
нормальный советский город
Жить можно

Главная гордость города - Академгородок. Уютные двухэтажные домики с двускатными крышами, сирени и яблони в цвету летом, в снегу как в пуху зимой, дорожки и тропиночки, лужайки и декоративные валуны - здесь есть, чем порадовать взгляд и душу во время неспешной прогулки.

Неподалеку от Академгородка, рядом со зданием Геологической экспедиции, разбит Геологический парк, где представлены основные горные породы Хибинских гор. Таблички быстро ржавеют, поэтому не всегда можно разобрать, что там написано. Там же стоит и памятник знаменитому исследователю Хибинских гор Ферсману из уральского красного гранита, установленный в 1980 году.

Старые и Новые Апатиты отделены друг от друга железной дорогой. Главная улица этого микрорайона называется улицей Жемчужной – в честь речки, в которой действительно раньше находили ракушки с жемчугом. Когда-то жемчужный промысел был широко распространен в реках бассейна Имандры. «Жемчужной» столицей промысла, куда стекались продавцы и покупатели речного жемчуга, был город Кандалакша на берегу Белого моря. Однако добыча жемчуга велась настолько браконьерским способом, в огромных масштабах, что практически полностью был уничтожен жемчуженосный моллюск «перловка» - по берегам речек о его существовании напоминают только разбитые скорлупки ракушек…

«Новые» Апатиты делятся на два центра - административный и финансовый. Администрация с памятником Ленину, Почта, Академия Наук с Академгородком и внушительной архитектурой 50-х годов сгруппировались близ площади Ленина. Банки, телефон, телеграф, интернет располагаются вокруг площади Геологов, украшенной серыми девятиэтажками, которых в городе очень мало, за что они и ценятся на местном рынке недвижимости. Также в районе площади Геологов воздвигнуто желтое здание супермаркета «Пчёлка» . В 90-е годы здесь было множество коммерческих ларьков и называлось это место «Поле Чудес» .
Максим Моисеев
Лучший ответ
Мне понравился. Сопки, красиво, народ нормальный. Собаки какие то все крупные. Вот только когда самолеты звуковой барьер переходят не очень.... Или это ближе к Мончегорску слышно. Забыл уже.
а че ж не хороший, отличный город, море недалеко
Спроси у Андрея Малахова. )