память- это памятники
Первым памятником Выборга стал установленный в 1908 году на площади Старой Ратуши монумент основателю города — Торгильсу Кнутссону. После установки в 1910 году с противоположной стороны Крепостного пролива памятника Петру Великому возникла оригинальная архитектурно-скульптурная композиция: взгляды фигур скрещиваются на их «яблоке раздора» — Выборгском замке. Оба монумента в процессе своей истории демонтировались, более всего в этом отношении пострадал памятник Петру I, дважды сброшенный с постамента во время Второй мировой войны. К образовавшейся композиции в 2010 году добавился первый в России памятник генерал-адмиралу Апраксину, установленный на Петровской площади.
На главной площади города — Красной — в 1957 году установлен монумент В. И. Ленину. В советское время в городских парках и скверах также появились памятники М. И. Калинину, М. Горькому, Н. Г. Маркину. Некоторое время в городском парке простоял также памятник И. В. Сталину, однако после XX съезда КПСС он был, наряду с множеством аналогичных монументов по всему СССР, демонтирован.
Из городской садово-парковой скульптуры наиболее известны скульптуры «Лось» и «Лесной мальчик» , установленные в парке-эспланаде, а также скульптура парка Монрепо: памятник Вяйнямёйнену, утраченный в годы войны и восстановленный в 2007 году, колонна двум императорам (Павлу I и Александру I) и обелиск братьям Броглио. В городе имеется сад Скульптуры, в котором представлено около 10 работ участников выборгского скульптурного симпозиума 1988 года.
В Выборге и на его окраинах немало воинских мемориалов различных эпох: памятник русским воинам, павшим при осаде Выборга в 1710 году, несохранившийся памятник на братском захоронении белофиннов, установленный в 1919 году близ Нового кафедрального собора и утраченный в войну, и памятник их соперникам — красноармейцам, установленный в 1961 году на 4-м километре Ленинградского шоссе, мемориал выборжцам, погибшим в Афганистане и Чечне. Особенно много памятников, посвящённых жертвам Советско-Финских войн: мемориальные комплексы, посвящённые советским солдатам на въезде в город по Ленинградскому шоссе и на Южном кладбище, а также несколько памятников в центральной части города, установленных на средства финской стороны [88].
27 июня 2009 года на Театральной площади, близ лютеранского собора Петра и Павла, был открыт восстановленный памятник гуманисту и основателю финской письменности Микаэлю Агриколе, установленный в 1908 году у входа в новый кафедральный собор и утраченный в 1939—1941 годах [89].
Осенью 2010 года на площади Выборгских Полков начались работы по сооружению памятной стелы «Город воинской славы» , при этом был демонтирован памятник М. И. Калинину [90].
Прочее о городах и странах
о чём хранит память город Выборг?