К средине XIX века от известного из истории Борисовског окрепостного замка, который просуществовал семь столетий, уже ничего не осталось, постройки сгнили и стали обрушиваться. По причине нецелесообразности их не стали восстанавливать, но окруженное речным рукавом и топким болотом место решили использовать для постройки другого замка - тюремного.
В 1858 году с купцом первой гильдии Бульковштейном был заключен договор строительства, согласно которому двухэтажный острог на 75 арестантов следовало построить за 4 года, а затем передать в аренду правительству на 30 лет. Вскоре борисовская тюрьма стала городской достопримечательностью. С ее изображением была выпущена даже почтовая открытка. Начальником острога назначался гражданский чиновник 12 класса Табели о рангах (губернский секретарь) .
Ворота тюрьмы выходили на улицу Хоругвенную (ныне - ул. Гоголя) , а тыльная сторона - в переулок, получивший название Тюремного (ныне - начальная часть ул. Лопатина) .
В годы нацистской оккупации тюрьма находилась в ведении Службы порядка (для узников гестапо имелись свои застенки) , состоявшей из местных холуев-полицаев. Начальником тюрьмы из их среды был назначен некто Я. Никитин.
После войны тюрьма снова стала специфическим заведением МВД, и все стало на круги свои, но не надолго. Видимо, здание стало настолько ветхим, что ремонт оказался бы невыгодным. К концу 1951 года тюремное здание освободили и вскоре разрушили. Оставили только подсобное помещение, которое приспособили под городской вытрезвитель. Таким образом, история тюрьмы охватила 90 лет.
http://forum.globus.tut.by/viewtopic.php?t=368&sid=0a59f7ccfedd6ee178398a07b2ef45dc
http://narodnaya-volya.ru/toponim/jail/borisovj.php
http://ru.wikipedia.org/wiki/Борисовский_замок
Прочее о городах и странах
Раньше я жил напротив тюрьмы возле речки на ул. Гоголя в г. Борисов Минской обл. Хотелось бы узнать когда её построили?