Прочее о городах и странах

Как ученые определяют возраст древних городов, руин?

http://antropogenez.ru/zveno-single/17/

В целом методы датирования разделяются на относительные и абсолютные.

К относительным методы, они позволяют оценить только последовательность событий, но не их точный возраст. Абсолютные методы датирования позволяют получить точную дату. Подавляющая их часть – радиометрические методы Новый неразрушающий метод определения возраста исторических артефактов представили учёные из Техасского университета (Texas A&M University). На очередном собрании Американского химического общества (ACS) археологи заявили, что по точности он не уступает радиоуглеродному анализу.

Однако если для традиционного анализа требуется отделить, обработать сильной кислотой и щёлочью и сжечь (для получения CO2) хотя бы небольшую часть исследуемого объекта, то для нового метода повреждать реликвии необязательно. Предмет помещается в специальную камеру с плазмой, которая медленно и мягко окисляет поверхность объекта и приводит к выделению углекислого газа, столь необходимого для датировки.
http://www.membrana.ru/particle/3857 .
К сожалению, существующие сегодня научные методы датирования предметов прошлого далеки от совершенства. Тем самым бывает крайне сложно, а чаще и просто невозможно выстроить хронологию исторических событий. А общепринятая сегодня хронология событий, построенная с помощью этих методов, не может считаться абсолютно правильной. Получается, что история – в особенности «древняя», «античная» и средневековая - это в значительной степени миф, вымысел, роман. Все что угодно, только не наука. И о своем прошлом человечество мало что знает. Но все-таки у нас есть шанс восстановить истину. И дают нам такой шанс не историки, а… математики.
http://serialsonline.net/serials/Istoriya-Nauka_ili_vymysel-online.html

Есть множество методик.

Одна из них опирается на результаты исследований трех параметров - археологического, письменного и биологического .– всего по 30 показателям. Скажем, биологи точно определяют период произрастания найденных в раскопках семян, спор растений, и соотносят их данные с археологическими находками

Что касается археологических слоев, то тут есть общепринятая норма: между культурными слоями, начиная с материка, не должно быть перерыва, или, как говорят, стерильного слоя. И только в случае преемственности можно говорить о городском поселении.

В любом случае, это дифференцированный подход. Скажем, возраст Санкт-Петербурга определить нетрудно – документы сохранились, если взять города Средней Азии, то документов, письменных источников нет, в арабских странах источники сохранились.

[ссылка появится после проверки модератором]

http://antropogenez.ru/zveno-single/17/
http://www.membrana.ru/particle/3857
Белек Биче-Оол
Лучший ответ
свойство химических элементов и их соединений распадаться на изотопы и молекулы с течением времени. . Это химический способ определения возраста отложений земли и находок в ней... но там еще есть несколько способов )
метод углеродного распада, основан на том что все вещества содержат углерод, который со временем только уменьшается....
Светлана Курганова хотите сказать, что возраст руин можно определить углеродным анализом? Икаким же интересно образом?