Прочее о городах и странах

изменение эгп норвегии во времени?

Расположенная на западе и севере Скандинавского полуострова, архипелаге Шпицберген, островах Ян-Май-ен, Буве и других, Норвегия омывается водами сразу трёх морей: Северного, Норвежского и Баренцева. На юге Норвегию омывает пролив Скагеррак. Вдоль всего побережья проходит тёплое морское течение Гольфстрим. Побережье, особенно западное, изрезано фьордами, большей частью с крутыми, высокими, скалистыми берегами — Согне-фьорд, Хардангер-фьорд и др.

Близ берегов большое количество крупных островов (Лофотенские, Вестеролен, Сенья, Магерё, Сёрё), многочисленные мелкие острова и шхеры — св. 150 тыс. Протяженность страны с севера на юг — 1700 км. Площадь — 387 тыс. кв. км (в т. ч. более 62 тыс. кв. км на островах) . Самая северная точка — мыс Нордкап (71°11'8' северной широты) . Самое крупное озеро — Мьёса (362 кв. км) . Самый крупный ледник — Юстедальсбре (480 кв. км) . Самая высокая вершина — Галлхёпигген (2469 м) . Самый длинный фьорд — Согне-фьорд (200 км) .
Норвегия расположена между 59°57' северной широты и 10°43'восточной долготы. Территория страны вытянута в виде узкой полосы с юго-запада на северо-восток. Наибольшая ширина страны 430 км, наименьшая (в районе Нарвика) — ок. 7 км. На юге Норвегию омывает пролив Скагеррак.

Вдоль всего побережья проходит тёплое морское течение Гольфстрим. Побережье, особенно западное, изрезано фьордами, большей частью с крутыми, высокими, скалистыми берегами — Согне-фьорд, Хардангер-фьорд и др. Близ берегов большое количество крупных островов (Лофотенские, Вестеролен, Сенья, Магерё, Сёрё), многочисленные мелкие острова и шхеры — св. 150 тыс.

Защищенный морской путь в шхерах с юга до севера (от Ставангера до Нарвика) получил наименование Hurtigruta. Древние мореходы называли эти места Nord verg (Путь на север) , от этого впоследствии и произошло название Норвегия. Норвегия граничит на суше в основном со Швецией (1619 км) , а на крайнем севере с Финляндией (716 км) и РФ (196 км) . Самая северная точка — мыс Нордкап (71°11'8' северной широты) . Самое крупное озеро — Мьёса (362 кв. км) . Самый крупный ледник — Юстедальсбре (480 кв. км) . Самая высокая вершина — Галлхёпигген (2469 м) . Самый длинный фьорд — Согне-фьорд (200 км) .

Норвежская экономика - процветающий бастион капитализма, сочетающий в себе свободный рынок и государственное регулирование. Правительство контролирует ключевые области в экономике: топливный сектор [через крупные государственные предприятия] , сельское и рыбное хозяйства. Как страна, тесно связанная с морем и зависящая от международной торговли, Норвегия, - в основном экспортер сырья и полу обработанных товаров.

Норвегия богато обеспечена природными богатствами - гидроэнергетика, лес, рыба, минеральные вещества. Одну из главных ролей играет производство нефтепродуктов - страна сильно зависит от производства и мировых цен на нефть. Только Саудовская Аравия экспортирует большее количество масла, чем Норвегия.

Помимо вышеперечисленного к норвежским отраслям экономики относятся: производство пищевых продуктов, судостроение, целлюлезно-бумажная промышленность, производство металлов и химикалиев, текстильная промышленность, лов рыбы.
В с/х производиться: говядина, рыба, молочные продукты, картофель, ячмень, зерновые примеси.
Внешняя торговля отличается превышением экспорта над импортом
Основные экспорт-партнеры Норвегии - ЕС 77% [Великобритания 17%, Германия 12%, Нидерланды 10%, Швеция 10%, Франция 8%], США 7%
Экспортируемые товары: нефть и нефтепродукты, машины и оборудование, металлы, химикалии, суда, рыба. Основные импорт-партнеры: ЕС 69% (Швеция 15%, Германия 14%, Великобритания 10%, Дания 7%), США 7%, Япония 4%

Импортируемые товары: машины и оборудования, химикалии, металлы, продовольственные товары. Кроме того, Норвегия производит большое количество электроэнергии.
По производству электроэнергии на душу населения, эта страна занимает первое место в Западной Европе. Основной вид грузового транспорта - морской.
Валерия Куян
Лучший ответ
изменение чего?
Gulsezim Muratova
изменение экономико географического положения