Тайна “Линзы” Барсакельмеса
В переводе название острова значит: “Пойдешь – не вернешься”В 1949 году у острова Барсакельмес остановился рыбацкий баркас, чтобы переждать непогоду. Двое рыбаков решили пойти в глубь острова, чтобы осмотреть его. Прошло длительное время, но они так и не возвратились. Обеспокоенные товарищи отправились за ними на поиски. Они в дальнейшем и рассказали о странной завесе тумана, представляющей собой кольцо. По их убеждению, в этом тумане и пропали моряки.
Остров Барсакельмес, находящийся в Аральском море, давно привлекает внимание исследователей, хотя явно прослеживается чье-то желание скрыть явления, происходящие на острове.
После появления загадочного объекта – “Линзы”казах Абдразак считал себя «посвященным» , поскольку имел мистическую связь с данным объектом, от которого каким-то образом получал информацию в форме видений. Одно из таких видений, переданных “Линзой” Абдразаку, стало известным всему острову. Данный “cеанс” проходил 3 сентября 1960 года, а событие, увиденное во время него, произошло только 12 апреля 1961 года: это был полет первого человека в космос. Поразительным было не только содержание предсказания. Дело в том, что на казахском языке не существовало подходящих терминов для выражения понятия старта космического корабля в космос. Как Абдразак сумел это сделать – остается загадкой. Тем не менее, он явно что-то знал о таинственном объекте Барсакельмеса и категорически предостерегал от попыток проникновения в “Линзу”.
Прочее о городах и странах
Тайна острава Барса - Кельмс?
ОСТРОВ БАРСАКЕЛЬМЕС (в переводе с казахского "Пойдешь - не вернешься") - находящийся в северо-западной части Аральского моря небольшой остров (27 на 12 км) , размеры которого вследствие обмеления постоянно растут. Об острове сложено большое количество легенд и преданий, в которых говорится о странных и малопонятных происшествиях, связанных с изменением нормального хода физического Времени. Местные жители утверждают, что в прошлых веках беглецы, отсидевшись на острове всего несколько лет, попадали к своим постаревшим родным спустя.. .десятилетия; целые семьи бесследно исчезали здесь, одной из причин их гибели казахи считают появление на Барсакельмесе.. .доисторического (!) летающего ящера (зуб от свежего скелета ящера прилагается к их многочисленным "байкам"). Пропадали здесь и современные экспедиции. В одной из них люди, отойдя от берега, прогулялись всего полчаса в "белом тумане", а вернувшись - с удивлением узнали, что отсутствовали.. .сутки!
http://www.objectiv-x.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=106:2010-04-15-07-08-16&catid=36:2009-08-07-13-22-17&Itemid=59
В переводе с казахского "Пойдешь - не вернешься". Говорят, что там пропадают люди. Я месяц, как с Каспия, из тех краев, где провел четверть года - не слышал достоверно, что кто-то действительно там пропал. Однако, дыма без огня не бывает.. . Вот она и тайна.
Дуйшон Сооронкулов
Это вроде как Бермудский треугольник!?
Не Кельмс, а Кельмес. Вот поэтому и не можешь найти в интернете. Теперь ищи свободно.