Прочее о городах и странах

Почему г. Нью-Йорк насзывают "Большим яблоком"?

Одна из версий появилась, как полагают, в далеком 1909 году. Человек по имени Мартин Вайфарер якобы подверг критике непропорциональное большое количество денег, имеющихся в Нью-Йорке по сравнению с другими частями страны. Он сравнил экономику страны с деревом, имеющим множество корней, но «большое яблоко» -Нью-Йорк получал больше всего. Вполне возможно, что для жителей Нью-Йорка, подобное сравнение могло являться источником дополнительной гордости. Жить в Нью-Йорке – большом яблоке означало пользоваться преимуществами надежной экономики. Существует и другая очень популярна теория с участием обозревателя газеты New York Morning Telegraph по имени Джон Фицджеральд, который писал в основном о скачках в 1920-е годы. Считается, что на скачках использовали термин яблоко для обозначения призов для победителей. Фитцджеральд предпринял путешествие в в Новый Орлеане в 1920 году, чтобы продать одну из своих собственных лошадей. Журналист говорил с несколькими жокеями, и все они называли скачки в Нью-Йорке «Большим яблоком». Фицджеральд даже назван позднее свою регулярную колонку в газете “Вокруг Большого Яблока“, скорее всего, вдохновленный словами жокеев из Нового Орлеана.
Еще одна популярная теория основана на том, что Нью-Йорк в 20-30-е годы прошлого столетия являлся одним из центров джазовой музыки. Выражение возникло в среде джазовых музыкантов, у которых была пословица: «На древе успеха много яблок, но если тебе удалось завоевать Нью-Йорк, тебе досталось большое яблоко». В 1930-х годах существовали песня и танец под названием «Большое яблоко». В 1940—1950-х годах прозвище использовал журналист, радиоведущий Уолтер Уинчелл. Хотя… знаменитый «черный» ночной клуб под названием «Большое яблоко» находился не в Нью-Йорке, а в Колумбии (Южная Каролина), которая, правда, расположена на полпути из Нового Орлеана в Нью-Йорк, но
в Нью-Йорке есть ночной клуб, который так и называется “Большое яблоко”. Нью-Йорк стал притягательным местом для многих других артистов, а прозвище “Big Apple” стало популярным. В 1971 году термин Нью-Йорк – Большое яблоко был принят в качестве официального рекламного слогана Нью-Йорка, направленного на привлечение туристов. Символ большого красного яблока был использован, чтобы вызвать веселый образ.

В кампанию по популяризации города Нью-Йорка, как большого яблока были привлечены добровольцы, раздававшие реальные яблоки прохожим и туристам. Благодаря этой акции, власти надеялся создать более позитивное восприятие Нью-Йорке – одного из крупнейших городов мира. В 1997 году угол Западной 54-й улицы и Бродвея, где Джон Фитцджеральд жил в 1934—1963 годах, официальным указом мэра Рудольфа Джулиани был назван Углом Большого яблока.Теперь уже люди по всему миру знают, что «Большое яблоко» — это именно Нью-Йорк, и всем кажется, что так оно всегда и было. Подкрепляет эту уверенность и сравнительно новый современный символ – компьютерное яблоко Apple. Сегодня в самом центре Манхэттена есть магазин фирмы Apple, вход в который представляет собой большой стеклянный куб с хрустальным яблоком.
http://www.america.voyage4life.ru/nyu-jork-bolshoe-yabloko/
http://po4emu.ru/index.php?id=507
http://trynewyork.ru/?p=17
http://kudakak.com/forums/topic/663-
Гулназ Утенова
Лучший ответ
Есть различные гипотезы, которые объясняют происхождению названия Большое Яблоко. Но верная из них только одна! Один ансамбль джазовых музыкантов любил называть место своего выступления «яблоко» . Так вот, во время своего выступления в Манхеттене у этих ребят назвать город Нью-Йорк просто яблоком не хватило смелости, и они место своего выступления назвали «Большое Яблоко» . Однако такая кличка быстро распространилась на весь Нью-Йорк, а в последствии и обросла различными легендами и домыслами. Нужно же чем-то завлекать и развлекать приезжих туристов и отдыхающих!
Вова Динеев
Похож потому что.
Не только. Город Алматы тоже называют "Большим яблоком"
не знаю