Подскажите какие этнографические способности гродно. весь интернет перерыл, не могу найти (
Вся надежда на вас...
Прочее о городах и странах
Этнографические особенности Гродно
Этнография - это общественная наука, изучающая народы-этносы и др. этнические общности, их этногенез, быт, культурно-исторические отношения.
Гродно известен с начала XII века, когда городенский князь Всеволодко впервые упоминается в русских летописях. Именно тогда, город впервые становится известным как центр Городенского княжества — удельного княжества под властью Киевской Руси, которое считается первой формой государственности на территории Чёрной Руси. В 1376 захвачен литовским князем Витовтом, с 1569 находился под оккупацией Польши, в 1795 возвращен России.
По наиболее распространённой версии, появление первых людей на территории современной Белоруссии относится к периоду от 100 до 35 тысяч лет тому назад [. Несмотря на то, что поселения и останки людей этого периода не выявлены, в Могилёвской и Гомельской областях найдены три раннепалеолитических кремниевых изделия. Предполагается, что они были изготовлены неандертальцами. Первые следы бесспорного пребывания человека на территории современной Белоруссии — две первобытные стоянки кроманьонцев 27−24 тысячелетней давности в Юровичах и Бердыже (обе располагаются в Гомельской области) . Полностью эти земли были заселены около 10−8 тыс. лет назад.
Индоевропейцы стали проникать на территорию современной Белоруссии в III тысячелетии до н. э. Учёные не пришли к единому мнению относительно времени выделения славян из балтославянской общности.
Вопрос этногенеза белорусов и выделения их из восточно-славянского массива является дискуссионным. Идея самостоятельности белорусского народа была впервые выдвинута народнической группой «Гомон» , действовавшей среди белорусских студентов в Петербурге в 1880-е годы под влиянием аналогичных украинских групп [4].
Согласно одной из концепций этногенеза, белорусский этнос начал формироваться в VIII—IX веках на базе славянских этнических общностей дреговичей (занимали территорию современной Средней и Южной Белоруссии) , кривичей (верхнее и среднее течение Западной Двины и верховья Днепра) , радимичей (бассейн реки Сож) и ряда восточно-балтских племён.
Согласно другой версии, является формирование белорусского этноса произошло в составе Великого княжества Литовского и Речи Посполитой.
наверняка есть %балтского населения или четкие указания на его присутствия в прошлом