Прочее о городах и странах

Как в Испании встречают новый год?

Новый год в Испании (Ano Nuevo) - середина святочного периода или, как говорят испанцы, священного двенадцатидневья (Duodenario mistico), который начинается 25 декабря Рождеством, а заканчивается 6 января в День Волхвов. Испанцы новогоднюю ночь (Noche vieja) встречают не дома, а на улицах ...

Весь народ испании отмечает Новый год в барах, ресторанах, на народных гуляниях и дискотеках. После ужина в честь праздника, испанцы - жители Мадрида, собираются на главной городской площади Мадрида, которая называется "Солнечные врата" (Plaza Puerta del Sol), где по почти столетней традиции под бой часов съедают 12 виноградин, символизирующих успешные грядущие месяцы. Нужно успеть съесть по одной виноградине каждые три секунды, после каждого удара часов. Нужно при этом ещё успеть выплюнуть виноградные косточки раньше, чем бой часов закончится.

Принято считать, что новогодние виноградины являются символом и приносят удачу и могут отгнать нечистую силу. Виды праздничной торговли и бой часов транслируют по телевизору и те люди, которые не смогли или же не захотели пойти на площадь, едят виноградины за столом следом за ведущим телевизионной праздничной трансляции.

Есть ещё одна традиция, которая довольно молода. Следует одевать на праздник нижнее бельё красного цвета. Это и носки, и подвязки, и трусы, и майки, и лифчики, и чулки, и другое.

И, естественно, в стране вина вино в Новый год - это самый употребляемый напиток. Если ещё в начале прошедшего столетия не слишком обеспеченные семьи пили вино или ликёры в новогоднюю ночь, а бутылочку кавы (Cava) позволяли себе только лишь каталонцы или же люди зажиточные, то на сегодняшний день традиция откупоривать бутылку шампанского вошла прочно среди всех слоёв населения в моду.

Надо ли упоминать о салютах, фейерверках, петардах и хлопушках, если о том, что все испанцы любят праздничный грохот, говорит лучше, чем любые слова, ежегодный праздник Фальяс (Fallas), который проходит в Валенсии и во время которого горож как будто живёт на вулкане? В ночь Нового года вся Испания сияет от многочисленных салютов, огней гирлянд и улыбок празднующих людей.
Айдос Жаксыбаев
Лучший ответ
Ровно в 12 часов необходимо съесть 12 виноградинок для исполнения желаний
Алла Иванова
как как, весело)) )
я где то читала что они 12 виноградинок съедают в 12 часов
Новый год (Año Nuevo) в Испании – это середина святочного периода или, как его называют испанцы, священного двенадцатидневья (Duodenario mistico), начинающегося 25 декабря Рождеством, и заканчивающегося 6 января Днем Трех Королей-Волхвов.

Разумеется, снега и Деда Мороза/Санта Клауса в Испании Вы не увидите, но задумайтесь, как заманчива перспектива отогреться на теплом солнышке после морозов (или слякоти) , свирепствующих на родине, полюбоваться (зимой! ) цветущими пальмами и мимозами, принять участие в ярком веселом уличном карнавале, успеть съесть в новогоднюю ночь 12 виноградин, загадав самое заветное желание (которое обязательно исполнится в наступающем году! ) и пошвыряться в прохожих косточками от этих виноградин – внимание! – безнаказанно!

Еще в ноябре вся страна начинает готовиться к праздникам: наряжаются елки, повсюду развешиваются гирлянды и восхитительные украшения, ночью повсюду сверкают разноцветные лампочки.

Испанцы начинают праздновать Рождество за две недели до самого праздника, устраивая рождественские ужины с коллегами и друзьями, поэтому почти весь декабрь в Испании фактически является нерабочим.

В канун Рождества дети вывешивают за окно разноцветные чулки в ожидании чуда и подарков.

Рождество – семейный праздник, отмечаемый в кругу горячо любимой семьи. Испанцы накрывают обильный стол, на котором обязательны сладости: печенье с тмином, миндальные пирожные, вкусные пирожки.

Каждый католик почитает своим долгом на Рождество посетить церковь. Примите участие в рождественских народных уличных гуляниях, которые продолжаются всю ночь до утра и отличаются чисто испанской изобретательностью и шумностью.

31 декабря – День Святого Николаса.
По сравнению с Рождеством Новый год в Испании – праздник довольно «молодой» и семейным не является. Его принято отмечать не дома, а «со всем народом» : на улице, заполненной нарядной громогласной толпой, на народных гуляниях, в барах, ресторанах, на дискотеках. Проходит новогодняя ночь (noche vieja) в Испании весело, шумно и интересно. Новогодних развлечений в этой стране не счесть! Всевозможные новогодние гадания, весёлые песни-пляски, фантастические фейерверки.

Новогоднее меню в Испании – это морепродукты, индейка, молочный поросенок, жареный барашек.

С Новым годом в Испании связаны свои обряды и традиции.

В канун праздника в Испании, отправляясь в любой дом, следует положить в подарочную корзину шампанское и кусочек нуги.

Испания – страна виноградной лозы и вина. А потому существует традиция под бой часов съесть 12 виноградин и загадать самое заветное желание. Для испанцев виноград – это символ богатства, здоровья и счастья в семье. Считается, что новогодние виноградины приносят удачу и отгоняют нечистую силу. Каждая из 12 виноградин символизирует успешный грядущий месяц. Нюанс: надо успеть съесть по виноградине каждые три секунды после удара часов. При этом нужно еще успеть выплюнуть косточки раньше, чем закончится бой часов.

В Мадриде «всеобщее поедание» виноградин происходит на главной городской площади – Солнечные Врата (Plaza Puerta del Sol). Те, кто не смог или не захотел прийти на площадь, поедают виноградины перед телевизором, по которому транслируется «виноградное действо» под бой часов.

А можно попробовать загадать 12 желаний – на каждую съеденную виноградину. Рискните! И у вас получится!

Остатками винограда испанцы швыряются в разные стороны: для жителей этой страны праздник без швыряния продуктами не праздник.

Испанского Деда Мороза называют Олентцеро. Наряд его отличается от привычного европейского: Дед Мороз-испанец носит национальный домотканый костюм, а в руках у него обязательно фляжка с вином, чтобы долгая рабочая ночь была не такой тяжелой. Причем Олентцеро отдает предпочтение только хорошим испанским винам. Олентцеро – романтик, а потому подарки свои оставляет на балконе.
я знаю только что они туррон готовлят
Елена Сайфуллина туррон не готовят,а покупают в магазине,и не на нг,а на рождество
посуд бьют