
Открою небольшой секрет.
1.Остров-выдумка.
Но это выдумка не Роберта Стивенсона, а его пасынка Ллойда Осборна. Дело было так:
В один из непогожих дней на родине Луиса, где он гостил с семьёй, Ллойд рисовал карту придуманного им острова. Стивенсон был на прогулке. Вернувшись, тихонько подошёл к мальчику и взглянул на рисунок, потом взял красный карандаш и поставил на карте три креста :»Здесь зарыты сокровища. » Затем рассеянно положил карту в карман и зашагал в свой кабинет, сопровождаемый криком Ллойда :»Но ведь это моя карта! » А наутро Стивенсон уже читал родным первую главу нового романа с рабочим названием «Корабельный повар. »

2.Остров - не выдумка!
Есть точка зрения, согласно которой прототипом знаменитого «острова сокровищ» стал остров Пинос (с 1978 года —Хувентуд, остров Молодежи) , расположенный в 70 км к югу от Кубы. После того как эта версия получила распространение, остров был буквально перекопан вдоль и поперек, однако никаких кладов найдено не было.
Кстати, вот вам для сравнения карты настоящего острова Пинос (сверху) и придуманного писателем Острова Сокровищ.


Долгое время люди думали, что всю эту историю писатель просто выдумал. Но это, оказывается, не совсем так!
Стивенсон использовал легенды о пиратах, которые очень часто посещали Пинос – ведь целых 300 лет этот остров был пристанищем для джентльменов удачи (так раньше называли пиратов) !
В его удобных бухтах они чистили днища кораблей и пополняли запасы продовольствия и питьевой воды.
А еще здесь пираты чинили свои корабли, потому что на острове замечательные сосновые леса. ( Пинос-остров Сосен)
Немало общего и в поверхности этих островов. В частности, один из холмов острова Хувентуд, как и на "острове сокровищ", называется "Подзорная труба" (на испанском языке "Ла-вихиа").

О времени пребывания пиратов на острове говорят многие его названия.
Так, мыс Франсес был назван в честь французского пирата Франсуа Леклера, мыс Пепе — в честь испанца Пепе эль Мальоркина, а бухта Агустин-Хол - голландского пирата Корнелиса Хола.
Даже первое описание Пиноса также принадлежит известному пирату и ученому Уильяму Дампиру!
Интересно, что когда писатель писал свой роман, он читал записки самых известных пиратов прошлого.
А все они бывали на острове — Генри Морган, Франсуа Олонэ, Фрэнсис Дрейк, Питер Хейн, Рок Бразилец, Джон Хокинс, Эдвард Тич, более известный как Черная Борода…

В 40-х годах прошлого столетия люди придумали для Пиноса другое, неофициальное название. Догадались, какое? Правильно - Остров Сокровищ.
Дело в том, что именно в это время сюда отправились многочисленные искатели пиратских кладов.
Никто, правда, никаких сокровищ никто так и не нашел. Зато на южном побережье были обнаружены остатки бревенчатого форта, очень похожего на тот, в котором Джим Хокинс и его друзья спасались от пиратов Джона Сильвера.

