Традиционное китайское летоисчисление состоит из шестидесятиричного цикла, в котором дни обозначались комбинацией из десяти знаков, так называемых "стволов", в которые входили пять "земных стихий" - дерево, огонь, земля, металл, вода. Эти знаки еще классифицируются по признакам "ян" (мужской) и "инь" (женский) , а также по 12 "ветвям", которые обозначались зодиакальными символами животных.
В 2637 г. до н. э. по приказу основателя китайской цивилизации Хуанди эта система была приспособлена для счета лет, и базовым стал полный 60-летний цикл. Во время Синьхайской революции в 1911 г. китайцы перешли на европейскую систему летоисчисления, но, несмотря на это, до сих пор используют привычный традиционный календарь.
Прочее о городах и странах
От какого события китайцы ведут своё летоисчисление ?
По традиции летоисчисление Китая ведётся от восшествия на престол легендарного императора Яо ( Носил также имена Ди Яо, Фан-сюнь, Тан Яо) — от 2357 г. до н. э.
Важнейший исторический источник по Древнему Китаю, конфуцианская книга «Шу Цзин» (III век до н. э.) , ведёт отсчёт китайской истории именно с императора Яо.
Яо изобрел календарь сельскохозяйственных работ, цикл которого ему подсказало чудесное «календарное растение» , росшее у Яо. Первые 15 дней на его ветвях вырастало по одному листу, а затем следующие 15 дней так же по одному листу облетало.
Бытуют предания, что игру Го также разработал китайский император Яо в III тысячелетии до нашей эры. Разработал или заказал своим мудрецам, чтобы развивать ум своего сына.
В городе Линьфэнь, провинция Шэньси в северном Китае, сохранился храм Яо, построенный при династии Цзинь (265-420) и его гробница, построенная при династии Тан
P.S.Kак и знаменитый царь, Соломон, Яо настолько популярен, что стал уже давно символом, а не реальным человеком. Он был любим народом и стал героем многочисленных притч.