Прочее о городах и странах

От какого события китайцы ведут своё летоисчисление ?

Традиционное китайское летоисчисление состоит из шестидесятиричного цикла, в котором дни обозначались комбинацией из десяти знаков, так называемых "стволов", в которые входили пять "земных стихий" - дерево, огонь, земля, металл, вода. Эти знаки еще классифицируются по признакам "ян" (мужской) и "инь" (женский) , а также по 12 "ветвям", которые обозначались зодиакальными символами животных.
В 2637 г. до н. э. по приказу основателя китайской цивилизации Хуанди эта система была приспособлена для счета лет, и базовым стал полный 60-летний цикл. Во время Синьхайской революции в 1911 г. китайцы перешли на европейскую систему летоисчисления, но, несмотря на это, до сих пор используют привычный традиционный календарь.
Aнна Cнеговая
Лучший ответ
По традиции летоисчисление Китая ведётся от восшествия на престол легендарного императора Яо ( Носил также имена Ди Яо, Фан-сюнь, Тан Яо) — от 2357 г. до н. э.

Важнейший исторический источник по Древнему Китаю, конфуцианская книга «Шу Цзин» (III век до н. э.) , ведёт отсчёт китайской истории именно с императора Яо.
Яо изобрел календарь сельскохозяйственных работ, цикл которого ему подсказало чудесное «календарное растение» , росшее у Яо. Первые 15 дней на его ветвях вырастало по одному листу, а затем следующие 15 дней так же по одному листу облетало.
Бытуют предания, что игру Го также разработал китайский император Яо в III тысячелетии до нашей эры. Разработал или заказал своим мудрецам, чтобы развивать ум своего сына.
В городе Линьфэнь, провинция Шэньси в северном Китае, сохранился храм Яо, построенный при династии Цзинь (265-420) и его гробница, построенная при династии Тан
P.S.Kак и знаменитый царь, Соломон, Яо настолько популярен, что стал уже давно символом, а не реальным человеком. Он был любим народом и стал героем многочисленных притч.