
Первым хозяином замка был Чарльз Ховард, третий граф Карлисла, и главной его целью было удивить своих соотечественников, соорудив замок как символ богатства и величия.
Проект замка по заказу Чарльза Ховарда создал в 1699 г. драматург Джон Ванбру, который на то время не имел опыта в таком деле, но, даже будучи самоучкой, он сумел спроектировать этот без преувеличения архитектурный шедевр. После этой работы Ванбру стали считать самым уважаемым архитектором Англии. Помощником Ванбру в этом проекте был архитектор Николас Хоксмур, который занимался деталями проектирования и следил за строительными работами, длившимися с 1700 по 1726 г. Хоксмуру пришлось самостоятельно продолжать работу над замком, так как Ванбру умер, не увидев завершенного здания. Славится огромный парк замка Ховард, который занимает около 4 тыс. га. Перед замком есть озеро, которое часто фотографируют. Также возле замка есть знаменитый розарий и Рэй-Вуд, являющийся смесью садоводческого искусства и ботанической науки, который гордо называют достопримечательностью замкового комплекса. В саду, являющемся самой большой частной коллекцией растений в Европе растет более 800 видов рододендронов.
Парк, окружающий замок Ховард, также отличается наличием в нем экстравагантных сооружений, таких как ворота, обелиск, крепостные сооружения. Большая пирамида, которую построил Хоксмур в 1728 году, является символом славы основателя рода Карлислов. Храм Четырех Ветров, строительство которого длилось с 1725 по1728 год, внешне похож на виллу Палладио "Ротонда" в Виченце. Сначала храм был назван в честь Дианы, но из-за кубической формы был переименован. Храм увенчан куполом, а портики на четырех сторонах обращены к разным сторонам света. Мавзолей, самое большое парковое сооружение в замке Ховард, спроектирован при участии самого графа Карлисла.
