О. чуваши! Пришлось породниться с людьми этой национальности. Очень трепетно относятся к старшему поколению. В семье главной целью считают поставить детей на ноги и дать образование.
В чувашском характере появилась такая черта - некоторые чуваши стали считать, что все чувашское (традиции, культура, язык) — это плохо, не престижно и стали стесняться своей национальности, своего языка. Но это не все, а, в основном, у молодежи. Старики разговаривают и общаются на родном языке. В гимназии, где учится внучка сначала хотели ввести предмет - чувашский язык, но потом не стали. Они считали, что у чувашского народа и чувашской культуры нет будущего.
Из положительных качеств в первую очередь надо отметить их особое трудолюбие и прилежность. Чуваши считают, что человек не может существовать не работая. Чуваши отличались своей неприхотливостью, не стремились к роскоши.
Чуваши смышленные, зажиточные, бережливые, от природы тихи, добродушны, не злопамятны, признательны за ласку.
Насчет истории этой нации, то относятся к тюркскому народу.
В научном сообществе отсутствует общепризнанное мнение об этимологии чувашского этнонима, и, в основном, бытует две гипотезы.
По одной из версий, чуваши является тюркской адаптацией этнонима сувар от названия племенной группы булгар — суваров-сувазов, а средневековые сувары (сувасы) , по мнению ряда историков, являются ядром чувашской нации.
Сув (шыв) — вода. Ар — муж, воин, ас — племя, народ. Народ живущий у воды. Сувар — сувас — шувас — чуваш.
Другая гипотеза предполагает, что слово Чуваши восходит к общетюркскому - дружественный, мирный.
Прочее о городах и странах
Кто такие чуваши? Их история, культура, обычаи, нац. особености.
обычаи учувашей
Чува́ши (чуваш. чăвашсем) — тюркский народ, основное население Чувашской Республики (Россия) .
По результатам переписи 2002 года в Российской Федерации насчитывается 1 637 200 чувашей; 889 268 из них живут в самой Чувашской Республике, составляя 67,69 % населения республики. Наибольшая доля чувашей в Аликовском районе — более 98 %, наименьшая — в Порецком районе — менее 5 %.В научном сообществе отсутствует общепризнанное мнение об этимологии чувашского этнонима, и, в основном, бытует две гипотезы. По одной из версий, «чуваши» является тюркской адаптацией этнонима «сувар» от названия племенной группы булгар — суваров-сувазов, а средневековые сувары (сувасы) , по мнению ряда историков [кто?] , являются ядром чувашской нации. Сув (шыв) — вода. Ар — муж, воин, ас — племя, народ. Народ живущий у воды. Сувар — сувас — шувас — чуваш. Другая гипотеза предполагает, что слово «Чуваши» восходит к общетюркскому jăvaš («дружественный» , «мирный» ) в отличие от şarmăs («воинственный») .
Религии и верования
До присоединения к Русскому государству чуваши были язычниками. В язычестве их существовала система многобожия с верховным богом Турă. Боги делились на добрых и злых. Каждому занятию людей покровительствовал свой бог. Языческий религиозный культ был неразрывно связан с циклом земледельческих работ, с культом предков. Цикл аграрно-магических обрядов начинался с зимнего праздника «Сурхури» , потом наступал праздник почитания солнца «Çӑварни» (Славянская масленица) , затем — весенний многодневный праздник жертвоприношений солнцу, богу и умершим предкам — «Мăнкун» (который впоследствии совпал с христианской Пасхой) . Цикл продолжал «Акатуй» — праздник весенней пахоты и сохи, перед началом весеннего сева — «Çимĕк» (праздник цветения природы, общественные поминки. Совпал с православной Троицей) . После сева хлебов низовые чуваши праздновали «Уяв» . В честь нового урожая было принято устраивать моления — благодарения духу — хранителю овина. Из осенних праздников отмечали «Автан-Сыры» (петушиный праздник) . Свадьбы у чувашей праздновались в основном весной перед Çимěк (Троицей) или летом от Петрова до Ильина дня. Общественные поминки всем предкам совершались на третий день Пасхи, в «Çимěк» . В ноябре — декабре месяц поминовения и жертвоприношений совпадал с началом года по чувашскому лунно-солнечному календарю. Чуваши чаще других народов поминали умерших родственников, так как все неприятности и болезни они приписывали гневу покойников.
Традиционная чувашская вера представляла собой сложную систему верований, основу которой составляла вера в Туро — верховного бога неба и включает в себя много элементов Зоратуштры (Сарӑтустурӑ) — поклонение огню.
а про традиции можешь почитать тут http://mama73.ru/u-chuvash.html
Религии и верования