..можно любые топонимы: населённых пунктов или природных объектов.. )
интересные истории о том, как же вы туда попали, приветствуются! )
спасибо!
Прочее о городах и странах
Вечер добрый! В каких уголках нашей страны с самыми необычными названиями вы бывали? ) и как там оказалось?)..
Разве для смеха....:)))))) ) правда, названия не совсем привычные русскому слуху, да зато слова очень привычные. :)))))
Во-первых, я не в России живу, во-вторых, по службе раньше довольно часто ездила по всяким селам-весям (даже не по ним, а по родимым и любимым озерам) .
История первая произошла в Гомельской области. Одна из первых поездок. Проезжаем деревню, а у меня с детства привычка дурная (или не очень? ) читать названия деревень, через которые едем. А тут я чуть со смеху не лопнула - Блевачи! Это где это такое слыхано? А мне наш сотрудник, который уже был на этом маршруте, историю рассказал, про то как еще в царское время барин там так упился до поросячьего визга, что деревню Блевачами прозвали. :)))))
Вторая история.... вот уже не могла подумать дурного. Есть в Мядельском районе озеро Блядо (с польского Бледное) , а на картах то русское, то польское название пишут. Короче, и Бледное, и Блядо. Но в базе данных Озера Беларуси - Блядо. Быть-то я там была, но очень недолго. А тетке своей потом рассказываю: "Были ...это.... мы на берегу озера Блядо... ". Тетка: "Ну и какой же тогда пляж у этого озера? "....Да нормальный там пляж, только озеро мелковато да слегка грязновато. А потом поняла, что тетушка имела ввиду да расхохоталась.
Вообще-то, таких "похождений" у меня была чертовая куча. Но эти, с точки зрения ответовской цензуры самые приличные. :)
Было еще третье - в раннем детстве. С бабушкой на машине ехали. Смотрю название деревни (как всегда) - Гультаи. Ну я бабушку и спросила: "Это что? Тут работать не любят? Ну так мне тут жить хочется. " (Гультай - с белорусского - Лодырь) . :))))))
Много таких у меня было, жила в Лен области, на ст. Пери, посёлок Осельки, там много названий таких: Токсово - там я в школе училась, Кавголово, Лесколово.. . Васкелово.
Потом к брату ездила в Сертолово. Проезжала Кандалакшу, у меня там друзья, жила недолго в Печенге, что в Мурманской области.. .
В Карачарове была, это в Калининской - ныне в Тверской.
Но лучше всех по названию деревня, где бабушка моя жила - Кудеиха, и где родня обитала - Шумерля. Это в Чувашии.
Подруга у меня жила в пос. Каджером, в КОМИ, я туда не доехала, но слово красивое.. .
Жила одно время в курортном городке Маленте, в Германии, это Шлезвиг-Гольштейн, и там же - в Уседоме, это уже другая земля - Мекленбург — Передняя Померания, там был городок Волга.
Гостила в Швеции, в стокгольмском районе Урмине, в переводе - Змеиное.
Елена Соколовская
..интересно) живая география!
и ведь есть всё-таки определённые особенности в названиях, да?..окончания заметно разнятся по регионам..
Ну, Кандалакша, Печенга и Шумерля - места известные (хотя бы "на слух"), а про все названия деревень не узнаешь просто так..)
Щигры Поныри Мармыжи это названия населенных пунктов в Курской Области где я и живу! прикольные названия! ведь правда !!!
Елена Соколовская
спасибо!)
Щигры знаю - город и на карте России 5 миллионного масштаба есть;
вот второе и третье не слышала раньше)
Поныри..интересно..вот воронки карстовых провалов называют поноры (это даже такой термин в геоморфологии есть) - может, и тут от этого?..
А насчёт Мармыжей даже не могу сразу предположить, что бы это значило)..
вот второе и третье не слышала раньше)
Хоть Украина и другая страна, но когда-то мы были все вместе, короче, в Луганской области, откуда я родом, есть два городка, названия которых мне очень нравятся - Красный Луч и Счастье.
Елена Соколовская
спасибо!)
Красный Лучей, кстати, немало и в других регионах - в Подмосковье точно есть
А вот Счастье - это здорово!)
Безводное проездом даже не помню где это
Елена Соколовская
..правда там воды не было?..)