Прочее о городах и странах

Откуда на Руси взялись валенки?

С)
Санёк )))
Валенки, они же валенцы, волнушечки, выходки, пимы, катанки и чесанки.
Испокон веков они – неотъемлемая часть русского костюма, русского образа жизни, русской зимы и даже русского характера.
«Прост как валенок» , «Ваньку валяет» , «Не мытьём так катаньем» - навсегда вошли эти присказки в наш язык. И никому не надо объяснять, что они значат: и простоваты валенки, как русский мужичок, но и прочны, основательны и надёжны, как он, не подведут в трудную минуту!

Непосредственной предысторией валенка следует считать пытливые пробы соединить идею войлочных башмаков (котов, чуней) с формой сапога. Сначала войлочные сапоги просто сшивались: к войлочному башмаку притарачивалось войлочное голенище. Комбинация уже очень напоминала валенок, но была крайне непрочной, а потому и непрактичной.

Валяные сапоги или валенки – изобретение сравнительно недавнее, ему всего около двухсот лет. Образно говоря, люди уже шампанское пили, а валенок еще не знали.
Мировые аналоги

Валенки, конечно, явление уникальное, чисто российское, соответствующее нашим заснеженным просторам и лютым морозам. Но ведь есть народы и культуры, существующие в близких или аналогичных условиях. И там, следовательно, должны формироваться параллельные или аналогичные идеи зимней обуви. Давайте вспомним некоторые из них.

Ичиги или ичетки, ичитки, в которых ходят, точнее, щеголяют (это – нарядная, праздничная обувь из сафьяна, расшитая, на мягкой подошве) представители многих народов Поволжья, от вятичей до татар, мордвы и марийцев. Названия эти тюркские и буквально означают «сапог» или «башмак» , в зависимости от высоты борта (голенища) .

Ишимы (от татарского «ишим» – «плетенка») . Эта обувь была известна многим татарским народам от Поволжья до Байкала, о чем свидетельствует, в частности, топонимика: город Ишимбай в Башкирии, город и река Ишим в Западной Сибири. В Восточной Сибири ишимы представляют собой валяные коты (боты) с голенищем из портянки или опорок. Ишимы, стало быть, есть нечто среднее между лаптями (которых Сибирь не знала) и валенками.

Мокасины – кожаная обувь североамериканских индейцев, приспособленная для хождения в горах и лесу, зимние мокасины имеют более мощную подошву и более плотный верх. Зимой в мокасины набивали траву или мох. Обычно мокасины имеют невысокое голенище и более всего напоминают башмаки.

Унты – народы приполярных и полярных стран Скандинавии, Российского Севера, Аляски, канадских территорий, Гренландии носят унты – сапоги из меха и шкур различных животных: оленей, моржа, тюленя и т. п. Как правило, подошва также из меха или шкуры, на шнуровке или подвязках, женские и детские унты обычно красиво декорированы. Унты теплее валенок, но только первую пару часов, и более приспособлены к местным условиям. В этих краях войлок мало распространен. К сожалению, в городских условиях эта обувь никак не пригодна.
Sergei Istomin
Лучший ответ
Для хотьбы по снегу иных вариантов и нет. Но говорят что от войлочных сапогов степных кочевников они произошли. Так что не наше это изобретение. Так же как и матрешка которая появилась в Японии, и самовар, который вообще из Голландии родом.
валенки - это чисто русское изобретение, а материал напоминающий войлок, известен давно. в инете много информации про валенки. вот первый попавшийся сайт: http://www.apatitylibr.ru/index.php/2011-04-21-08-25-29/2011-05-17-10-30-56
Нашли болгары валенок. Долго спорили что это такое. Решили принести его к старейшине, для того чтобы тот им растолковал, что же это такое. Старейшина долго вертел валенок в руках и в итоге выдал: "Неучи вы - это же чехол для топора! "