Прочее о городах и странах
Существует ли в Великобритании сватовство?
Расскажите пожалуйста подробно о традициях связанных со сватовством в Англии, если таковые у них имеются.
Помолвка и сватовство существует почти во всех странах мира, собственно как и традиция Благословения (правда называется у всех по разному) Конечно счастливые и незабываемые моменты в жизни )))
В Великобритании сначала проходит помолвка.
В британской свадебной традиции в состоятельных слоях общества существовал обычай при помолвке дарить кольцо с бриллиантом, рубином или хотя бы полудрагоценным камнем, на котором, как и на обручальном кольце, гравировалась внутри дата помолвки и инициалы помолвленных.
Носилось оно на безымянном пальце левой руки до самого венчания, жених снимал его с невесты в алтаре перед началом церемонии. По пути домой жених мог надеть кольцо обратно, поверх обручального, и тогда оно служило в качестве "защитного кольца", предотвращая сползание обручального с пальца.
Ритуал помолвки представляет из себя магический контракт, который, впрочем, может быть расторгнут без вреда жизни или магическим способностям связанных этим контрактом лиц. Поэтому вполне логично, что связывающая жениха и невесту магия всецело находится в помолвочных кольцах. В случае разрыва помолвки, как и в случае смерти одного из помолвленных, оба кольца ритуально возвращаются и уничтожаются главами родов, к которым принадлежат жених и невеста.
Помолвочный контракт включает в себя обязательство заключения брака и соединения магий жениха и невесты. Иногда контракт включает в себя дату, к которой должен быть заключён брак, но особо благоразумные родители оставляют себе место и время для манёвра и непредвиденных обстоятельств.
По желанию родителей могут быть добавлены и другие уточнения, например, хранение верности до свадьбы.
Помолвка заключается и расторгается только главами родов. Жених и невеста не могут сами провести ритуал помолвки или разорвать её.
Помолвку предваряет традиционное сватовство, в котором глава рода, сам жених и два его друга приходят в дом, где живёт невеста и просят продать купцу товар. При помолвке жених и невеста обязаны отпить мёда из одной чаши и назвать друг друга по имени.
При произнесении помолвочных клятв (условий контракта) главами рода жених и невеста заплетают друг другу у виска помолвочные косички и скрепляют каждую миниатюрным колечком. Помолвочные косички расплетаются только во время брачного ритуала и отрезаются только во время ритуала разрыва помолвки (в том числе и прекращения помолвки в связи со смертью жениха или невесты) .
Вот интересная история.
Жители Великобритании Айвэн Браун и Барбара Ферлонгер связали себя узами брака спустя 28 лет после помолвки. По признанию молодоженов, они долгие годы не могли назначить дату собственной свадьбы, потому что не хотели проводить мероприятие на бегу.
Вот интересная история.
Сватовство есть во всех странах, но проходит этот ритуал везде по разному. В Великобритании тоже есть сватовство.