Рельеф Бразилии очень разнообразен. Вдоль Атлантического побережья простирается прибрежная равнина, которая сильно сужается к Бразильскому нагорью и подходит близко к океану. Переход от равнины к нагорью постепенный, а в южных районах довольно резкий. Со стороны океана береговая равнина окаймлена песчаными пляжами, лагунами и болотами. Там, где горы подступают к самому океану, находятся удобные естественные гавани. Например, гавань Рио-де-Жанейро — бухта Гуанабара. Порт Сантус был искусственно создан на прибрежной низменности. Ширина равнины — от 80 км на юге до менее 16 км на севере.
Большую часть Северной Бразилии занимает Амазонская низменность. Это самая большая низменность земного шара занимает площадь 1,8 млн кв. км. Она мало заселена и мало освоена. Амазонская низменность отделяет Гвианское нагорье от Бразильского нагорья. Морфология и структура их одинаковы. Гвианское нагорье занимает северную часть Бразилии. Его вершины — гора Ла-Неблина (3014 м) на границе с Венесуэлой и гора Рорайма (2772 м) на стыке Бразилии и Гайаны. В штате Амата разрабатываются месторождения марганца.
Обширное Бразильское нагорье занимает южную половину страны. Здесь сосредоточена большая часть плодородных земель и самых ценных полезных ископаемых. Восточный край нагорья густо заселен. Внутренние засушливые районы нагорья называются сертанами (serto). Они мало заселены. Восточная окраина нагорья имеет ступенчатое строение: крутые скалы, обращенные склонами к океану, возвышаются грядами одна над другой. К югу от Рио-де-Жанейро уступ нагорья производит внушительное впечатление, представая в виде массивной стены. Она называется Большим уступом. Дальше вглубь страны простирается ряд массивных горных хребтов. Самые высокие из них — Серрада — Мантикейра, Серра-ди-Капарао. Здесь, в штате Минас-Жерайс, сосредоточены богатейшие запасы железа, марганца, алмазов.
В штатах Мату-Гросу и Гояс преобладают обширные столовые плато на высотах от 600 до 1200 м. На юге Мату-Гросу в бассейне реки Парагвай простирается обширная впадина Пантанал. Она используется для выпаса скота, особенно для неприхотливых зебу.
http://referatplus.ru/geografi/1_geo_10_0042.php
Прочее о городах и странах
Особенности рельефа Бразилии?
Может, учебник откроешь или хотя бы поисковик в интернете, чтоб узнать все о Бразилии?
Не дольше будет, чем здесь вопросы задавать
.