Например, на территории пустыни Намиб есть два национальных парка - Берег Скелетов и Намиб-Науклуфт
Намиб-Науклюфт (Namib-Naukluft) – это одна из самых необычных заповедных территорий, самый большой национальный парк в Африке и четвертый по величине в мире. Территория парка охватывает часть пустыни Намиб, которая считается самой старой пустыней в мире, и часть горного хребта Науклюфт расположенного в восточной части заповедника. Общая площадь парка равна 49768 км², это больше территории Швейцарии или, например, больше двух вместе взятых американских штатов Вермонт и Нью-Гемпшир. Современные границы парка были созданы в 1978 году.
Главной достопримечательностью национального парка Намиб-Науклюфт является знаменитое глиняное плато Соссусфлей, расположенное в центральной части парка. Оно известно огромными песчаными дюнами ярко оранжевого и красного цвета, и образующимися между ними солончаками – покрытое слоем соли и глинистой коркой высохшее дно временных озер. Так же популярна у туристов расположенная в Соссусфлее Мёртвая долина (Dead Vlei) известная древними высохшими и окаменелыми деревьями, создающими удивительные сюрреалистические пейзажи.
Чем больше возраст у дюн, тем более выраженный у них цвет. Такой необычный оттенок появляется благодаря оксиду железа покрывающему песчинки. Можно сказать, что дюны с годами ржавеют под воздействием туманов и дождей, приносимых в пустыню ветром. Высота некоторых дюн достигает 300 метров, что делает их самыми большими в мире.
Национальный парк Берег скелетов в Намибии – одно из самых мистических и загадочных мест на континенте и вообще в мире. Такое зловещее название им было получено вследствие наличия здесь огромного множества фрагментов былых кораблекрушений. Этот парк площадью в почти два миллиона гектаров – одно из самых негостеприимных и наименее посещаемых мест на Земле. Однако этот факт нисколько не уменьшает достоинств этого природного чуда. Берег скелетов делится на северную и южную секции.
ыня Намиб, охватывающая территорию национального парка, часто называется «морем дюн» . Здесь можно увидеть песчаные дюны всех возможных форм, размеров и даже цветовых оттенков! Экстраординарная геология здешних мест предопределила внеземной облик ландшафта. Отдельные местности представляют собой разноцветные участки, обусловленные содержанием в песке агата, лавы, гранита и др.
Высота некоторых дюн приводит в ужас!
На территории парка Берег скелетов сохранилась уникальная экосистема, подарившая жизнь многим загадочным видам. Так, древнейшее растение вельвичия, славящееся своей живучестью (средний возраст этого растения насчитывает сотню лет) произрастает здесь.
Прочее о городах и странах
Помогите с Д. З. Перечислите охраняемые территории зоны пустынь Африки. (Именно пустынь!)
ПУСЫНЬ!
Ну тогда так
Намиб не весь
Калахари
Сахара наконец.
Ну тогда так
Намиб не весь
Калахари
Сахара наконец.