Прочее о городах и странах

Помогите с Д. З. Перечислите охраняемые территории зоны пустынь Африки. (Именно пустынь!)

Например, на территории пустыни Намиб есть два национальных парка - Берег Скелетов и Намиб-Науклуфт
Намиб-Науклюфт (Namib-Naukluft) – это одна из самых необычных заповедных территорий, самый большой национальный парк в Африке и четвертый по величине в мире. Территория парка охватывает часть пустыни Намиб, которая считается самой старой пустыней в мире, и часть горного хребта Науклюфт расположенного в восточной части заповедника. Общая площадь парка равна 49768 км², это больше территории Швейцарии или, например, больше двух вместе взятых американских штатов Вермонт и Нью-Гемпшир. Современные границы парка были созданы в 1978 году.

Главной достопримечательностью национального парка Намиб-Науклюфт является знаменитое глиняное плато Соссусфлей, расположенное в центральной части парка. Оно известно огромными песчаными дюнами ярко оранжевого и красного цвета, и образующимися между ними солончаками – покрытое слоем соли и глинистой коркой высохшее дно временных озер. Так же популярна у туристов расположенная в Соссусфлее Мёртвая долина (Dead Vlei) известная древними высохшими и окаменелыми деревьями, создающими удивительные сюрреалистические пейзажи.
Чем больше возраст у дюн, тем более выраженный у них цвет. Такой необычный оттенок появляется благодаря оксиду железа покрывающему песчинки. Можно сказать, что дюны с годами ржавеют под воздействием туманов и дождей, приносимых в пустыню ветром. Высота некоторых дюн достигает 300 метров, что делает их самыми большими в мире.
Национальный парк Берег скелетов в Намибии – одно из самых мистических и загадочных мест на континенте и вообще в мире. Такое зловещее название им было получено вследствие наличия здесь огромного множества фрагментов былых кораблекрушений. Этот парк площадью в почти два миллиона гектаров – одно из самых негостеприимных и наименее посещаемых мест на Земле. Однако этот факт нисколько не уменьшает достоинств этого природного чуда. Берег скелетов делится на северную и южную секции.
ыня Намиб, охватывающая территорию национального парка, часто называется «морем дюн» . Здесь можно увидеть песчаные дюны всех возможных форм, размеров и даже цветовых оттенков! Экстраординарная геология здешних мест предопределила внеземной облик ландшафта. Отдельные местности представляют собой разноцветные участки, обусловленные содержанием в песке агата, лавы, гранита и др.

Высота некоторых дюн приводит в ужас!
На территории парка Берег скелетов сохранилась уникальная экосистема, подарившая жизнь многим загадочным видам. Так, древнейшее растение вельвичия, славящееся своей живучестью (средний возраст этого растения насчитывает сотню лет) произрастает здесь.
Валерия Медведкова
Лучший ответ
ПУСЫНЬ!
Ну тогда так
Намиб не весь
Калахари
Сахара наконец.
Alex Лобгаев