Прочее о городах и странах

в каком году было построена казань. в каком году было построена казань

В каком году был построен город Казань?

КАЗАНЬ.
Основан в 1005 году.
Первое упоминание в 1391 году.
Казань: http://ru.wikipedia.org/wiki/Казань
Лариса Ледина
Лучший ответ
Казань — единственный крупный город мира, не имеющий твердой даты своего основания. Почти каждый из десятков авторов, писавших о Казани, дал совершенно различные даты основания города. Данные свода "Джагфар тарихы" свидетельствуют, что уже в 1003-1004 гг. на территории Казани существовало поселение Биш-Балта (Биш-Балтавар) . Эти же данные указывают, что настоящим городом Казань стала в 1103 году (ДТ, т. 1, стр. 118), когда булгарским принцем Шамгуном Шам-Саином (Шамгун-Саин) были основаны на территории современного центра столицы республики три укрепления ("Югары Керман" — на месте нынешнего Кремля, "Калган" — южнее, по ул. Ленина, — оба на холме Богылтау, и "Акбикюль" — в низине возле современных парков Черное озеро и Ленинский сад) , объединенные в один город Учель — "Три Города" (уч — три, эль — город, укрепление, страна, земля, губерния) . В 1220 г. , по сообщению "Джагфар тарихы", город Учель получил имя булгарского полководца Газана, которое позднее, в народном произношении, получило форму Казан — "Казань" по-русски (ДТ, т. 1, стр. 156). В 1361 г. , по данным "Джагфар тарихы", Казань вновь переименовывается в город Болгар аль-Джадид (ДТ, т. 1, стр. 211), а в 1431 г. возвращает себе имя Казан-Казань (ДТ, т. 1, стр. 233). Помимо этого, "Джагфар тарихы" подробно описывает Казань.
Али Акул