Прочее о городах и странах

Почему высокогорные районы Анд значительно заселены?

Историческими причинами это обусловлено.
Перу, Боливия, Эквадор, северная часть Чили. Там живут потомки инков, индейцы кечуа и аймара, организмы которых приспособлены жить на высокогорьях.

Хотя в Чили потомков индейцев и самих индейцев осталось не так много. Поэтому хорошо заселены горные районы только на юге Перу и особенно - Боливии.

Читаем:
Высокое Боливийское плато, известное как Альтиплано, было густо заселено уже за несколько столетий до завоевания испанцами в 16-ом столетии.

В принципе, так и осталось. Альтиплано хорошо заселено (но куски Альтиплано входят и в Чили, и в Перу, хотя в основном это все-таки Боливия, и здесь живет 2/3 всех жителей страны) , Перуанская Пуна - чуть хуже. А население в горах на севере Чили относительно редкое.

Нет, дело вовсе не в температуре. Плотность населения самая высокая как раз на Альтиплано, а климат там очень тяжелый. Только вот для индейцев-аймара - самый подходящий. У них объем легких в 2 раза больше, чем у жителей равнин и высокое содержание гемоглобина в крови. Такое явление называется адаптация.

Посмотрите на карту: http://america.big-map.ru/map665072_0_0.htm
Плотность населения в горах высокая только на Альтиплано и части Пуны.

Что касается Эквадора, севера Перу, и Колумбии - население не к горам тяготеет, а к крупным городам (Медельин, Кали, Кито, Икитос, Богота) .

Вот уж не скажите насчет сельского хозяйства. :) Чилийские аймара, когда нет работы в портах (период Эль-Ниньо) , занимаются сельским хозяйством. И на их полях довольно приличные урожаи. Я об этом читала.
А в Боливии....и в Перу, да и в Аргентине....не надо говорить, ЧТО они выращивают и на чем некоторые состояние склочивают. Достаточно посмотреть на нынешнего Президента Боливии. Он-то бывший фермер. Плантации коки по всей Боливии разбросаны, и это вполне законно, между прочим.

Земледелие в Андах традиционное. Очень тяжело, но целая культура! Аймара в провинции Арика и Паринакота носят воду на свои поля на горбу.

Города, опять-таки, исторические. Где-то их испанцы основывали, но часть осталась от инкской культуры.
Кстати, в Медельине развита черная металлургия (есть на чем) . Кали - финансовый центр Колумбии. Про столицы я уже и не говорю.
Виталий Железниченко
Лучший ответ
Люди, живущие высоко над уровнем моря, имеют пониженный риск смерти вследствие ишемической болезни сердца и могут похвастаться большой продолжительностью жизни.

Анды – родина одной из древнейших цивилизаций, возникшей около 8 тысяч лет назад.
Древние индейцы, на радость благодарным потомкам, приручили ламу, окультурили картофель, кукурузу и бобы.
На расчищенных участках земли сейчас выращивают также какао, бананы, сахарный тростник, кофе, табак и хлопок.
В середине XVI века здесь процветала империя инков, от которой сохранились удивительные архитектурные памятники.
В XVI веке материк захватили европейцы – их влекли в эти места золото и серебро. Но не только драгоценными металлами богаты здешние горы, тут есть и медь, и железо, и алмазы, и изумруды. А на высокогорном плато Альтиплано, где древние индейцы выращивали картофель, сейчас добывают олово и селитру.
Здесь же расположен главный город Боливии – Ла-Пас – самая высокогорная столица мира.