Крайний Север — часть территории Российской Федерации, расположенная главным образом к северу от Полярного круга. Климат чрезвычайно суровый. Территория Крайнего Севера — это арктическая зона, тундра и лесотундра, а также тайга.
К Крайнему Северу относят: Якутию, Карелию, Магаданскую, Камчатскую и Мурманскую области, а также отдельные районы и города Архангельской области, Республики Коми, Тюменской области, Красноярского края, Иркутской и Сахалинской областей, Хабаровского края, а также острова Северного Ледовитого океана и его морей, острова Берингова и Охотского морей.
Некоторые территории России с суровым климатом считаются приравненными к условиям Крайнего Севера.
Коренное население — малочисленные народы Севера.
Прочее о городах и странах
какая территория относится к районам Крайнего Севера
Кра́йний Се́вер — часть территории Российской Федерации, расположенная главным образом к северу от Полярного круга. Климат чрезвычайно суровый. Территория Крайнего Севера — это арктическая зона, тундра и лесотундра, а также тайга.
А почему к Крайнему Северу уважаемая Википедия не относит Чукотский Автономный округ? С 1992 года Чукотка перестала входить в состав Магаданской области, получив статус субъекта Российской Федерации
что именно интересует?
Какие улусы и районы Якутии, считаются крайним севером?