Прочее о городах и странах

Реки полупустынной и пустынной зон(каз)

Обширные аридные пространства, представляющие самые различные ландшафты пустынь и полупустынь, занимают более половины территории Казахстана (точнее 58%). Пустынная зона простирается сплошной полосой шириной 500-700 км с запада на восток на 2800 км - от берегов Каспия до предгорий Тарбагатая и Зайсанской котловины. Площадь ее 1,1 млн. км2, или 40,4% территории Казахстана. Северная граница пустынной зоны колеблется между 47 и 48° северной широты. Климат резко континентальный, засушливый. Средняя температура января с запада на восток понижается от -5° до -15°С, а с севера на юг повышается от -16° до -4°С. Неглубокий снежный покров (10-20 см) лежит в пустыне 2-4 месяца. Лето знойное (средняя температура июля на севере зоны 24-26°, а на югЗО-40°С) и очень сухое: за год выпадает всего 80-200 мм осадков, что в 10-12 раз меньше, чем испаряется за это время! Бедна пустыня и поверхностными водами, по ее территории протекают реки, часть из которых так и заканчивается в пустыне: Чу, Талас, Сарысу и другие.
Разнообразие пустынных ландшафтов в Казахстане чрезвычайно велико. Здесь и песчаные пустыни (Кызылкум, Муюнкум, Приаральские Каракумы, Таукумы) , и обширные глинистые равнины, покрытые солянково-полынной пустынной растительностью (Устюрт, Бетпак-Дала) , и солончаковые пустыни (Прикаспий, Приаралье) , и каменистые пустыни джунгарского типа (правобережье реки Или) , и многие другие разновидности. Каждая из них имеет свои особенности растительного покрова и населяющего их животного мира, среди представителей которого немало сугубо пустынных видов, возникших и приспособившихся жить именно в этих суровых условиях.
Наталья Борисова