Прочее о городах и странах

Почему Зимний дворец для царей был построен в Петербурге?

Царю положен дворец - это выражаясь языком современных бюрократов, по "штату". Естественно лучший должен быть в столице, которым был Санкт -Петербург, в Москве дворцы были построены тоже - например Большой Кремлевский дворец. .Были дворцы и в других городах. Почему Зимний - а еще были дворцы летние вроде, как дача (Петергоф и Царское село .таким можно назвать и скромный домик Летнего дворца Петра I в Летнем саду) Зимний в холодной России это главное жилище царя, [хотя можно бы назвать и Главным, Большим.. . но вот решилось понравилось именно в этот момент так. . было, но может даже потому, в некоторых районах России, даже у крестьян тоже было по две избы летняя и зимняя - наверное по этой традиции и назвали.
Бубяшов Дмитрий
Лучший ответ
В Москве дороже было строительство и места не было ))
Столица, все-таки была...
Gani Otegenov
Зима потому что там бывает.
Потому что там правил царь Петр.

История Зимних дворцов, как и многое в Петербурге, начинается во времена Петра I.
На берегу Невы неподалеку от Адмиралтейства в 1711 году для царя построили, как тогда говорили, Зимний дом.
Рядом прорыли канал, который впоследствии стал называться Зимней канавкой. Первый деревянный Зимний дворец Петра был небольшим двухэтажным домом с высоким крыльцом в центре и черепичной крышей.

У Зимней канавки, по проекту архитектора И. Матарнови построили второй Зимний дворец для Петра. Этот дворец был каменным, но тоже небольшим.

В одном из помещений этого дворца в ночь на 29 января 1725 года Петр I скончался.

Через несколько лет после смерти Петра его Зимний дворец был перестроен. Этот дворец принято считать третьим Зимним дворцом. Сегодня на этом месте находится Эрмитажный театр.

Четвертый Зимний дворец связан с именем императрицы Анны Иоанновны.
Вернувшись с царским двором их Москвы в Санкт - Петербург в 1732 году, она не захотела использовать существующий Зимний дворец в качестве своей резиденции.
Новый, четвертый Зимний дворец, стал грандиозным по тем временам сооружением, с двумя фасадами - на Неву и на площадь, построенный по проекту Растрелли.

В 1755 году начинают разбирать четвертый Зимний дворец, а затем закладывают фундамент для нового. Первым хозяином нового Зимнего дворца стал император Петр III.

Зимний дворец стал последней постройкой Растрелли в Санкт-Петербурге и одновременно последним в России монументальным сооружением в стиле барокко
Борис Шаев