Прочее о городах и странах
Остров,с евернее Крита, на котором в 15 веке произошло сильное извержение вулкана.
Остров Тира вулканического происхождения, гляньте в википедии))
остров Фeра (ныне Санторин)
Древнейшее население Фиры, которое появилось здесь ок. 3000 г до н. э. , было догреческим. Присутствие влияния Минойского Крита было установлено при раскопках на Акротири, когда из под 40 метрового слоя вулканического пепла откопали целое селение двух-трёх этажных домов, украшенных фресками, которые напоминают настенную живопись минойских дворцов.
В этот период остров, должно быть, назывался Стронгила (Круглый) по причине своей формы, поскольку вулкан Санторин, который находился в центре острова и имел высоту 1,5 км, в то время ещё не начал своё разрушительное действие.
Однако около трех с половиной тысяч лет назад (1500 до н. э — 1645 до н. э по разным оценкам) произошло событие, решительным образом изменившее как историю древнего мира, так и форму острова. Речь идёт о страшном (до 7 баллов по шкале извержений) извержении вулкана Санторин.
В результате извержения кратер вулкана провалился и образовалась огромная кальдера (воронка) , которая сразу же была заполнена морем. Площадь морской поверхности кальдеры достигает около 32 кв. миль, а глубина 300—400 м. [2]. От древней Стронгилы остался только видимый в настоящее время полумесяц с отвесной скалой более 300 м западной части и пологими пляжами восточной части.
После заполнения жерла вулкана водой произошло её испарение и огромной силы взрыв (эффект парового котла) , который вызвал огромное цунами, высотой предположительно от 100 до 200 м [3], обрушившееся на северное побережье Крита. Последствием цунами стал закат минойской цивилизации (раскопки на о. Крит показали, что минойская цивилизация существовала и после извержения вулкана, так как большое количество построек минойской культуры находятся над слоем вулканического пепла) . Катастрофу довершили сильные землетрясения и выброшенный на значительное расстояние вулканический пепел.
Катастрофе посвящена документальная драма BBC «Атлантида: Конец мира, рождение легенды» (Atlantis: End of a World, Birth of a Legend). Авторы фильма предполагают, что затонувший остров был прообразом Атлантиды.