Прочее о городах и странах
Самый большой город в Африке?
Каир
Каир, крупнейший город Африки, который поглотил несколько городов разных эпох - древние Гелиополис и Вавилон Египетский, средневековый Фостат. Это - самый большой город африканского континента, город “тысячи минаретов”, “Ворота Востока”. Он вплотную подошел ныне к великим пирамидам Гизы. В нем сконцентрировались достижения культуры всех шести тысяч лет египетской цивилизации
Каир является столицей Египта. Население агломерации Каира составляет примерно 15,2 млн человек. Каир - самый большой город в Африке.
Также знаменитый город АЛЕКСАНДРИЯ, ныне второй после Каира индустриальный центр страны, была основана Александром Македонским в 332-331 гг. до н. э. Город имеет богатую историю. Александрия была столицей Египта (305-30 гг. до н. э. ) и одним из мировых культурных центров того времени, а в 7 в. перешла под власть арабов. О далёком прошлом ныне напоминают памятники архитектуры, античности, мусульманские мечети.
Каир
Каир, Александрия
Претория, Блумфонтейн, Почефструм, Фереенихинг, Велком, Клерксдорп, Крюгерсдорп, Йоханнесбург
Каир - крупнейший город Африки
Каир, крупнейший город Африки, который поглотил несколько городов разных эпох - древние Гелиополис и Вавилон Египетский, средневековый Фостат. Это - самый большой город африканского континента, город “тысячи минаретов”, “Ворота Востока”. Он вплотную подошел ныне к великим пирамидам Гизы. В нем сконцентрировались достижения культуры всех шести тысяч лет египетской цивилизации.
Не случайно Николай Гумилев в 1919 г. писал:
“Здесь недаром страна сотворила
Поговорку, прошедшую мир:
- Кто испробовал воду из Нила,
Будет вечно стремиться в Каир”
“Здесь недаром страна сотворила
Поговорку, прошедшую мир:
- Кто испробовал воду из Нила,
Будет вечно стремиться в Каир”