Прочее о городах и странах
Какому канцелярскому прибору установлен памятник в Осло?
Скрепка
скрепка
Скрепка
Для жителей Норвегии скрепка имеет ещё и глубокое символическое значение. Это связано с героической историей, произошедшей во время Второй мировой войны. В 1940 году, захватив страну, нацисты поставили у власти оккупационное правительство и запретили местным жителям носить пуговицы и значки с инициалами изгнанного норвежского короля Хокона VII. Тогда норвежцы вспомнили о скрепках и стали носить их на одежде, таким образом, последние стали своеобразным символом единства нации и сопротивления. Подвиг граждан и заслуги изобретателя не были забыты: в Осло в январе 1990 года установлен памятник Юхану Волеру в виде гигантской скрепки.
В 1999 году, на столетнюю годовщину своего официального появления, скромная помощница делопроизводства попала на норвежскую почтовую марку.
В уральском городе Миасс установлен памятник скрепке высотой 9 метров 28 сантиметров, а также памятники кнопке, циркулю, ножницам и линейке, выполненные из стали. Объект занесен в Книгу рекордов Гиннеса, официальная запись о регистрации рекорда была сделана 4 мая. Сегодня ее можно посмотреть на официальном сайте Книги рекордов Гиннеса. [источник не указан 504 дня]
Жанин Ван дер Мейрен из бельгии попала в "Книгу рекордов Гиннесса" благодаря скрепкам! Ей удалось собрать цепочку из 22 025 скрепок длинной примерно 820 метров.
13-24 июля 1996 г. 40 членов молодежной группы "Бун-Лей Коммьюнити Сентр", Сингапур, за 20 ч смастерили 15,02-километровую цепь из канцелярских скрепок.
Фото
Скрепке
скрепке
скрепка