Прочее о городах и странах

Когда и почему произошла авария на Чигиринской ГРЭС (АЭС) в Украине ?

Что сейчас происходит с территорией и "имуществом" станции? Какова позиция властей ?
Восстановлен ли опустевший после этого близлежащий поселок Орбита в Черкасской области?
Sonic )))
Не было аварии, точнее - была, но совсем в другом месте: в Чернобыле. После чего строительство Чигиринской АЭС было заморожено, а в 1989 году официально прекращено.

????Достраивать АЭС с реактором Чернобыльского типа? Зачем? Для того, чтобы еще раз повторить историю Припяти? Нет.
Я летом была в Воложинском районе, на территории бывшего санатория, одного из лучших когда-то у нас в стране. Там давно никто не лечится, корпуса разваливаются, только бродячие собаки и семья сторожа. И это - последствия Чернобыля.

Наконец, точку в советской истории атомной поставила постановление Совета Министров СССР от 19 мая 1989 г. «О прекращении строительства Чигиринской АЭС» (публикация в газете «Черкасская правда» , 23 мая 1989 г.) . Очевидно, уже не до стройки всесоюзного масштаба было весной 1989 года …

Что касается поселка Орбита, то нет градообразующего предприятия - нет работы, а значит и жителей тоже нет

В «Правде Украины» от 20 января 1972 года об Орбите писали: «Здесь будут дворец культуры, торговый центр, кинотеатр, больница.. .И уже в 1975 году Чигиринская ГРЭС даст ток» . Ток ГРЭС (то есть городская районная электростанция) , при которой был построен город на 25 тысяч человек, так и не дала. Проект, по всей видимости, был стандартным: Пермская ГРЭС в конце 1970-х была построена в одном из умирающих райцентров — Добрянке — и после строительства градообразующего предприятия численность населения городка составляет 30 тысяч, сильно не уменьшаясь, но и не увеличиваясь.

Сегодня недостроенный город Орбита — идеальная площадка для съемок леденящего душу триллера или антиутопии. Он больше напоминает Припять, чем Добрянку.
ФОТО ОРБИТЫ

ФОТО ЧАЭС (ГРЭС)
Марина Наумова
Лучший ответ
Вера Гуляева чаэс авария реакторы нормальные были аэс бы не взорвалась если бы не кривые руки людей которые потеряли управление реактором
Вера Гуляева а так ввэр 1000 реактор самый распространённый тип таких
Какая авария?
Чигиринская атомная электростанция - недостроенный объект.

Комплекс сооружений недостроенной электростанции на берегу Днепра к востоку от Чигирина. Решение о строительстве Чигиринской ГРЭС мощностью 4800 тыс. КВт было принято ЦК Компартии Украины в 1970 г. Также планировалось возвести современный городок энергетиков на 20 тыс. жителей. К 1981 г. , после неоднократных изменений проекта, строительство было заморожено, однако вскоре было принято решение соорудить на готовой площадке атомную электростанцию. Строительные работы велись до 1989 г. , пока под давлением общественности не было решено остановить стройку. Сейчас комплекс недостроенной АЭС вместе с городком энергетиков Орбита представляют собой заброшенные руины. Сохранились пустые 9-этажные жилые дома, административные здания, магазины и другие объекты инфраструктуры.
Bars Chekaev
Sonic ))) А достраивать не будут? Или как будут использовать территорию ?
Как может произойти авария на НЕДОСТРОЕННОЙ АТОМНОЙ СТАНЦИИ?!