Прочее о городах и странах
каковы особенности рельефа дании
равнинная страна
Ландшафт страны низменный, практически вся территория страны расположена ниже 100 м над уровнем моря.
Рельеф равнинный со следами оледенения. На западе Ютландии расположены песчаные и моренные равнины, на севере и востоке — холмистый рельеф с грядами морен высотой до 173 м и многочисленными озёрами.
Преобладают небольшие реки, наиболее значительная из них — Гудено. На равнине расположены многочисленные небольшие проточные озера ледникового происхождения.
Леса занимают примерно 10 % территории.
Дания – одна из европейских стран с практически ровным рельефом. Самая высокая точка страны, гора Идинг-Сковхой (173 м) , находится в восточной Ютландии, а самая низкая точка (12 м ниже у. м. ) – на западном побережье этого полуострова.
Формы рельефа Дании возникли в результате деятельности ледниковых покровов в плейстоцене. Преобладают моренные равнины и холмисто-моренные ландшафты с многочисленными котловинами, занятыми озерами и болотами. Местами, особенно в Западной Ютландии, развиты плоские водно-ледниковые равнины – зандры. На севере страны под влиянием сравнительно недавнего поднятия образовались ступенчатые морские равнины. Коренные породы – преимущественно известняки позднего мела и кайнозоя – перекрыты маломощным чехлом плейстоценовых отложений и обнажаются только в Северной Ютландии и на о. Борнхольм. С этими породами связаны большие запасы подземных вод.
Восточные берега Дании сильно изрезаны и изобилуют бухтами; западные и северные – преимущественно выровнены и окаймлены песчаными дюнами; на юго-западе Ютландии представлены ваттовые берега, испытывающие влияние морских приливов. Вдоль этих низменных берегов возведены дамбы, защищающие сельскохозяйственные угодья от наводнений.
http://www.krugosvet.ru/enc/strany_mira/DANIYA.html?page=0,1