Прочее о городах и странах

Самый древний город из ныне существующих?

Елена )
Самый древний город на территории России это город Дербент - http://ru.wikipedia.org/wiki/Дербент
Сергей Киселев
ИЕРИХОН!
Самый древний город Земли

На право называться первым городом Земли претендуют множество древних городов. Но, прежде всего, это определение относится к Иерихону - оазису неподалеку оттого места, где река Иордан впадает в Мертвое море. Здесь расположен широко известный по Библии город Иерихон - тот самый, чьи стены некогда пали от звука труб Иисуса Навина. Иерихон - древнейший город мира, расположенный на 260 метров ниже уровня моря. Город, столь часто упоминающийся в Библии, имеет более чем 10 000- летнюю историю.

По библейскому преданию, израильтяне с Иерихона начали завоевание Ханаана и после смерти Моисея под руководством Иисуса Навина, перейдя Иордан, встали у стен этого города. Горожане, укрывшиеся за стенами города, были убеждены, что город неприступен. Но израильтяне применили необычайную военную хитрость. Они молчаливой толпой шесть раз обошли городские стены, а на седьмой - дружно крикнули и затрубили в трубы, да так громко, что грозные стены рухнули. Отсюда и пошло выражение «труба иерихонская» .
Иерихон питается водой мощного источника Айн-эс-Султан («Источник Султана») , которому город обязан своим возникновением. Именем этого источника арабы называют холм севернее современного Иерихона - Телль-эс-Султан («Гора Султана») . Уже в конце XIX столетия он привлек внимание археологов и до сих пор считается одним из важнейших мест археологических находок предметов раннего исторического периода.

Путем археологических раскопок было установлено, что самые древние стены этого города относятся к VIII тысячелетию, то есть их возраст - примерно 10 тыс. лет. Еще более древний возраст имело обнаруженное в результате раскопок святилище - 9551 год до н. э.

Несомненно, что Иерихон Ас его оседлым населением и развитым строительным делом представлял собой одно из первых раннеземледельческих поселений на Земле. На основании проводившихся здесь многолетних исследований историки получили абсолютно новую картину развития и технических возможностей, которыми располагало человечество 10 тыс. лет назад.

Превращение Иерихона из маленького первобытного поселения с жалкими хижинами и шалашами в настоящий город площадью не менее 3 га и населением более 2000 человек связано с переходом местного населения от простого собирательства съедобных злаков к земледелию - выращиванию пшеницы и ячменя. При этом исследователи установили, что этот революционный шаг был сделан не в результате какого-то привнесения извне, а стал итогом развития обитавших здесь племен: археологические раскопки Иерихона показали, что в период между культурой первоначального поселения и культурой нового города, который был построен на рубеже IX и VIII тысячелетий до н. э. , жизнь здесь не прерывалась.
Денис Протасов
Сегодня принято считать, что первые города на нашей планете появились в VIII тысячелетии до н. э. Они возникли примерно в одно и то же время и назывались: Иерихон (на территории Израиля) , Чайеню (Турция) и Гандж-Даре (Иран) . Тогда в этих местах жили другие народы, говорили на иных языках, а имена городов звучали иначе. Сейчас мы их называем так, как их нарекли соседние народы или — по имени современного селения, рядом с которым археологи откопали эти древности.

Спустя 500 лет в долине Де Хлуран (Иран) появился город Али-Кош, который просуществовал целых 1,5 тысяч лет (7500 - 6000 гг. до н. э.) . Он был вторым. Третьим можно считать Чатал-Гуюк (Турция) , построенный в 6000 году до н. э. Прошло много времени, пока в долину рек Тигр и Евфрат пришел народ убейдов и основал здесь город Уреду (Ирак) . Его следует считать четвертым. Это произошло около 4500 года до н. э. В 3300 г. до н. э. возникло государство Элам со столицей Сузы (Иран) . Он — пятый. Спустя 500 лет начали возникать первые города в долине Нила. Так появилось государство Кеми — «Черная земля» , которую мы называем Египтом.
В эти же времена начался бурный рост городов и в других государствах: Шумере, Аккаде, Вавилоне, государстве хеттов.. . Появившиеся на свет практически одновременно, они были и разграблены в один короткий промежуток времени, с 1225 по 1200 г. до н. э. Пали Вавилон, Троя и Хаттуса. Местные жители смогли восстановить одни города, а другие так и остались лежать в руинах.

Иерихон:

Ю. Карольсфелъд — «Падение Иерихона» . История этого города загадочна. До 1868 года о нем знали только по Библии. Там рассказывалось о том, как евреи захватили этот город. Они будто бы семь раз обошли вокруг крепостных стен, а потом все разом как крикнули, как подули в трубы, так стены и развалились.

Когда Чальз Уорен раскопал на холме Тель-эс-Султан (в 22-х км от Иерусалима) руины Иерихона, то оказалось, что стены рухнули потому, что их подкопали. А в трубы дули, чтобы отвлечь внимание защитников крепости.

Дальнейшие раскопки в 50-х годах XX века позволили узнать, что город существовал задолго до описанных в Библии событий. Он был крупным торговым центром. Город был по тем временам несказанно богат и многолюден. Три тысячи горожан выращивали ячмень, пшеницу, чечевицу и инжир. Они умели обтесывать огромные камни, до нескольких тонн весом, из которых складывали защитные сооружения трехметровой толщины. По неизвестной причине в 7300 году до н. э. они оставили Иерихон и ушли в неизвестном направлении. Город долго оставался безлюдным, пока местные крестьяне не преодолели страх перед прежними обитателями и не заняли опустевшие дома.

В 3200 году до н. э. Иерихон был разрушен. Остроен и вновь уничтожен в 1580 году до н. э. Пески пустыни занесли руины города, одного из древнейших на Земле.
Дамаск - старейший из обитаемых ныне городов нашей планеты и самая древняя из "действующих" столиц.

Nuren Nur
Я считаю, что это Александрия!
Nurlan Ahmadiev
Каир
Предположение: Первый город Асгард (гард-город асов) Даарийский возник более 500 тысяч лет назад в стране Даарии (дар ариям). В центре Асгарда находилась гора Мера. Асы - славяно-арийский народ, составляющий одну расу. РАСА - роды асов страны асов.
Русь - родовое устройство страны у славян.
eto mojeti biti vavilon on susstvoval esios500let do nasei eri
Дамаск