Прочее о городах и странах

Озеро Байкал

Мне нужно срочно характеристика озера Байкал . За таким планом:

Форма

Характер берегов (низкие, высокие)

Стоковое или бессточное

Пресное или соленое

Происхождение озерной котловины

Хозяйственное использование

Пожалуйста помогите мне мне очень нужно. А то я в интернете уже искал :(((
Искал в интернете и ничего не нашел?!!! Ну, ты силен!
Байкала - озеро тектонического происхождения
Озеро находится в своеобразной котловине, со всех сторон окружённой горными хребтами и сопками [6]. При этом западное побережье — скалистое и обрывистое, рельеф восточного побережья — более пологий (местами горы отступают от берега на десятки километров) .
Озеро пресное. В него впадают 336 рек и ручьёв, , а вытекает только Ангара - единственная река, вытекающая из озера Байкал.
Анастасия Радейко
Лучший ответ
Байкaл — сточное озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды.

Байкал находится в центре Азиатского континента на границе Иркутской области и Республики Бурятия в Российской Федерации. Озеро протянулось с северо-востока на юго-запад на 620 км в виде гигантского полумесяца. Ширина Байкала колеблется в пределах от 24 до 79 км. Дно Байкала на 1167 метров ниже уровня Мирового океана, а зеркало его вод — на 453 метра выше.

Площадь водной поверхности Байкала — 31 722 км² (без учёта островов) , что примерно равно площади таких стран, как Бельгия, Нидерланды или Дания. По площади водного зеркала Байкал занимает шестое место среди крупнейших озёр мира.

Байкал – горное озеро, почти везде имеющее высокие берега, самые высокие горы до 1845 метров над уровнем моря, или 1370 над поверхностью озера. Лишь большая половина юго-западной части озера имеет довольно плоские берега, особенно круты скаты северо-западного берега озера.

Озеро находится в своеобразной котловине, со всех сторон окружённой горными хребтами и сопками. При этом западное побережье — скалистое и обрывистое, рельеф восточного побережья — более пологий (местами горы отступают от берега на десятки километров) .

В конце XVIII в. первые исследователи Байкала пришли к выводу, что котловина озера возникла в результате действия тектонических сил. Байкал является центральным, крупнейшим и древнейшим звеном Байкальской рифтовой зоны, возникшей и развивающейся одновременно с мировой рифтовой системой. «Корни» впадины рассекают всю земную кору и уходят в верхнюю мантию на глубину 50–60 км. В результате аномального разогрева недр, причина которого пока не ясна, произошло приподнятое земной коры, приведшее к образованию множества тектонических разломов. Одновременно разогретое вещество растекалось под корой в стороны, что создало горизонтальные силы растяжения, которое вызвало раскрытие древних и образования новых разломов, опускания по ним отдельных блоков земной коры и формирования крупных впадин, в том числе и гигантской впадины оз. Байкал.

Хозяйственное значение Байкала велико. До последних лет вода озера использовалась для целлюлозно-бумажных и нефтеперерабатывающих предприятий. Суммарный объем водопотребления достигал 2, 5 млн. куб. м в сутки. Но основным водопользователем! является гидроэнергетика. С 60-х гг. Байкал является основной регулирующей емкостью Ангаро-Енисейского каскада ГЭС. Поэтому режим наполнения и сработки водных ресурсов озера полностью подчинен режиму работы всего каскада.

При наполнении Иркутского водохранилища уровень воды Байкала был поднят на 1 м, что нанесло большой урон экосистеме озера, была нарушена строго сбалансированная пищевая цепочка, резко сократилось стадо омуля, основного вида рыбных запасов озера. Были затоплены прибрежные плодородные земли, подтоплены сельскохозяйственные угодья и населенные пункты в прибрежной полосе, нанесен значительный ущерб лесным ресурсам.

Огромный ущерб водной экосистеме озера наносит Байкальский ЦБК, который ежегодно сбрасывает более 60 млн. куб. м промышленных стоков, в результате чего в больших количествах I гибнет эпишура - рачки, обладающие свойством очищать, профильтровывать воду Байкала. В результате загрязнения воды озера замедлились темпы роста, снизились снизились плодовитость и упитанность байкальских рыб, нерпы (байкальского тюленя) . Исчезают эндемичные для Байкала организмы, которых заменяют космополиты - общераспространенные виды. Происходит изменение всей экологической системы озера.

Защита и сохранение Байкала невозможны без природоохранных мероприятий на всем водосборном бассейне озера.
ой прямо таки сложный вопрос, по форме вытянутый овал, берега и низкие и высокие, стоковое (очень много рек впадает и вытекает одна Ангара) , естественно-пресное, используют в рыболовстве, байкальский целюлозный комбинат сбрасывает в озеро свои отходы.
Igor Nebolsin
Сточное, форма Расположение озера Байкал: находится на юге Восточной Сибири, на территории Иркутской области и Республики Бурятии. Площадь озера Байкал: 31,5 тыс. км2, длина 636 км, ширина до 80 км, длина береговой линии 2100 км. Глубина озера Байкал: наибольшая 1637 м, средняя 758 м. Солёность озера Байкал: 100 мг/л .Характер высокие. Пресное, немного солёное. Использование :
1. Рыболовство (хариус, омуль байкальский)

2. Судоходство

3. отдых

4. источник воды для различных отраслей промышленности и с/х

5. на берегу построен крупнейший целлюлозно-бумажный комбинат.
сточное
успеет ли нерпа переплыть озеро байкал по длине за сутки
Honey Girl))))))))