Зачастую так случается, что вы получаете отказ в визе в ту или иную страну и загранпаспорт со штампом с одним рядом букв A B C D и другим рядом цифр 1, 2, 3, 4 и в каждом ряду что-то обведено. Конечно для Вас это означает непонятный набор символов, который Вам не о чем не говорит и Вы долго будете мучиться вопросом, почему же Вам отказали в выдаче визы или мучить этим вопросом работников Визовой службы. Но вот для работника Визовой службы это означает какой тип визы вы запрашивали, и по какой причине вы получили отказ. В данной статье мы дадим подробное описание всех форм отказа и их обозначение, а также постараемся пояснить по каким причинам это могло произойти.
Возможные виды отказа:
Штамп С1 (Отказы в визе С 1) – это стандартный отказ в выдаче визы. Наличие данного штампа в загранпаспорте, если он получен впервые, закрывает Вам въезд в страны Шенгенского соглашения на период от 3 месяцев до 1 года. Обращаем ваше внимание на то, что в этот период ни одно консульство шенгенских стран не будет рассматривать ваши документы.
Если же в вашем паспорте уже до этого имелся штамп С1, то к вам возможно применение более серьезного запрета- отказ сроком на 10 лет или запрет на пересечение Шенгенской границы.
Как правило, причины отказа по коду C1 самые незначительные, но все же вызвавшие подозрение у сотрудником консульства. Если Вы получили такой отказ постарайтесь выяснить его причину (посольства большинства стран дают письмо с разъяснением причин или рекомендации по повторному обращению в посольство с расширенным списком необходимых документов. Но имейте в виду, что сотрудники посольства не обязаны называть Вам причину отказа)
Штамп С2 (Отказы в визе С 2) – означает вызов на собеседование, для уточнения анкетных данных. У визового офицера могут возникнуть вопросы, на которые нужно всего лишь грамотно ответить. Если Вас не вызывали на собеседование, а в паспорте все равно стоит штамп С2 скорее всего не подтвердилась Ваша бронь на отель или самолет, или на работе не подтвердили ваш доход. В этом случае формулировка причины отказа будет звучать примерно так: "иностранец заполнил анкету неразборчиво или указал неправдивые данные". Если у Вас в паспорте стоит штамп 2с, Вы имеете право перепадать документы для нового рассмотрения заявки на получение визы через 2 недели.
Штамп С3 (Отказы в визе С 3) означает что в посольство необходимо дополнительно предоставить какие-либо документы. Если Вы получили такой отказ постарайтесь выяснить его причину (посольства большинства стран дают письмо с разъяснением причин или рекомендации по повторному обращению в посольство с расширенным списком необходимых документов. Но имейте в виду, что сотрудники посольства не обязаны называть Вам причину отказа.
Штамп В1, В2, В3 – это отказ по транзитной визе.
Штамп А1, А2, А3 –означает, что консульство просило Вас предоставить дополнительные документы, которые Вы не предоставили, либо придти на собеседование, на которое Вы не явились.
Штамп A 4, B 4, C 4, D 4 – очень редковстречающийся отказ, означающий бессрочный запрет на въезд в страны Шенгенского соглашения
Прочее о городах и странах
Два раза отказали в шенгене по непонятным причинам (раньше уже был в Европе раз 10). Как узнать почему и что делать?
Ужесточают визовый режим, борются с терроризмом и нелегальной иммиграцией. Поэтому и отказывают, все чаще. Как узнать "почему"-посмотрите отметку консульства, там должна быть буква и цифра, это код отказа в визе. Что делать... В зависимости от отказа, если причина не серьезная (может Вам просто нужно принести еще какие-то документы) можно подавать снова, но после второго отказа, по серьезной причине, как показывает жизнь и практика, возможность получить визу, равна нулю.
проссрочили?)
Визачи
они отказывают без обьяснения причин (((((((но причина есть по любому.. так что вспоминайте.... ну и пытайтесь еще.... самое большее что могут отказывать если были проблемы 5 лет....
Irina Vitavskaya
Согласно новому Визовому кодексу ЕС, посольства стран-участниц Шенгенской зоны обязаны давать объяснения при отказе гражданам в получении виз.