Японцы всегда вежливы, приветливы, часто легко ранимы. Они придают большое значение правилам поведения, церемонии. Рукопожатие в Японии не принято. Важнейшим элементом правил хорошего тона являются поклоны. Например, 15 поклонов достаточно лишь для тривиального приветствия. Чтобы произвести хорошее впечатление, нужно кланяться 45 раз, особое почтение выражают 70 поклонами, а самую уважаемую личность приветствуют, поклонившись 90 раз подряд.
поклон в Японии - это не только способ приветствия, это универсальное средство общения, которое используется при благодарностях, извинениях, выражении сочувствия, при прощании и т. п. Количество вариантов этого простого на первый взгляд движения огромно, и взрослый японец почти автоматически выбирает из своего обширного арсенала тот, который наиболее точно соответствует данной ситуации.
Основной параметр приветствия - это амплитуда поклона. Почтительный поклон по отношению к старшему и уважаемому лицу довольно глубок: человек сгибается в поясе и наклоняет голову. Низко кланяется посетителям обслуживающий персонал в магазинах и гостиницах. Обычный же поклон сводится к легкому наклону головы. Мужчины при этом держат руки прямо по швам, а женщины скрещивают вытянутые вниз руки спереди. Приветствие старых друзей менее формально - это может быть легкий кивок или неопределенный жест, только символизирующий желание совершить поклон.
Умение правильно кланяться – свидетельство хорошего тона и воспитания.
Во время обмена поклонами стороны практически не встречаются взглядами, к тому же голова должна быть низко наклонена
Существует три вида поклонов: сайкэйрэй, ординарный (церемониальный) поклон и легкий поклон. Слово сайкэйрэй означает высшую форму приветствия — поклон, который совершается медленно, глубоко и выражает полное почтение. Так кланяются перед алтарем в синтоистском храме, в буддийском монастыре, перед национальным флагом. Раньше поклон сайкэйрэй отвешивался и императору, после войны японцы приветствуют императора так же, как и других людей.
Прочее о городах и странах
Сколько поклонов нужно сделать рядовому японцу, чтобы поприветствовать императора?
до 10 глубоких поклонов
Жёлтые штаны, "ку" два раза.
дай русскому японцу поклониться - он и лоб разобьёт =)))
Один и на всю жизнь.