Прочее о городах и странах

город Бодрум- исторические достопримечательности

Зара Май
Исторические достопримечательности Бодрума
Самыми популярными стали:
* Мавзолей высотой 50 метров, построенный в честь короля Моусолуса;
* Замок Святого Петра, его строительство началось в 1400 году;
* Амфитеатр, построенный еще в 330 году до н. э. Его раскопки датируются второй половиной ХХ века;
* Ворота Миндос, которые были входом в Галикарнас и защищали город от вторжений иноземных воинов.

В Бодруме оборудовано множество пристаней. Вы в любое время сможете арендовать одну из пришвартованных яхт и отправиться на прогулку в открытое море. Любителям рыбной ловли в Бодруме тоже скучать не придется. Отправляясь на морскую прогулку, вы сможете вдоволь порыбачить и возможно поймаете трофейный экземпляр.

Бодрум с его живой и приветливой атмосферой приобрел репутацию центра турецкого искусства, поскольку он издавна считается излюбленным местом отдыха турецкой и европейской богемы. Здесь поощряется неофициальный, повседневный стиль днем и активная ночная жизнь. Ранним вечером в Бодруме принято отдавать дань местной кухне, в особенности изысканным блюдам из морепродуктов, подающимся в местных ресторанах.

В древние времена Бодрум был известен как Халикарнас, родной город известного греческого историка Геродота. Именно здесь находилась знаменитая гробница, построенная для короля Маусолуса и его жены Артемисии II, построенная архитектором Пифеем (Pytheos), ставшая одним из семи чудес света древнего мира. Строительство началось в 355 году до н. э. и было закончено в 340 году до н. э. Сейчас здесь располагается городской музей.

По словам древнего историка Пиния, гробница состояла из четырех частей: внизу располагалась высокая база, на которой находилась галерея из тридцати шести колонн, а на вершине крыши из двадцати четырех уступов стояли статуи Маузолоса и его жены. Гробница была разрушена сильным землетрясением в XIV веке. Оставшиеся на ее месте каменные обломки использовались позднее рыцарями-крестоносцами для постройки крепости Бодрум, сохранившейся и по сей день. Статуи Маусолоса и Артемисии, украшавшие крышу гробницы, а также те, что были найдены внутри, теперь хранятся в Британском музее.

Средневековый замок Бодрум, или крепость святого Петра, построенная рыцарями Родоса, охраняет вход в сверкающий залив и является прекрасным примером архитектуры XV века. Из крепости открывается чудесный вид на гавань. Сегодня здесь располагается музей Подводной Археологии, выставляющий артефакты, датируемые Бронзовым веком.

Здесь также находится музей хамамов, или турецких ванн, построенный в начале прошлого века.
Шакин Борис