Прочее о городах и странах

Почему Москва-порт пяти морей?

Indira Abulkhayr
В 1933 – 1937 годах был построен 128-километровый канал имени Москвы, который соединил Москву-реку с Волгой, а через нее - с Белым (через Беломорканал) , Балтийским (через Волго-Балтийский канал) и Каспийским морями.

А сооружение Волго-Донского канала (1957 год) открыло путь из столицы еще к двум морям - Азовскому и Черному.
Скульптуры символизируют Черное, Азовское, Балтийское, Каспийское и Белое моря

О том, как соединить Москву-реку с Волгой, задумывались еще в далеком XVII столетии, но канал был создан лишь в 1937 году. В 1947 году – в честь 800-летия столицы и 10-летнего юбилея гидротехнического сооружения – каналу присвоили имя Москвы. Канал строился не только для обеспечения судоходства. Благодаря ему Москва получала питьевую воду (это являлось главной задачей строительства канала) , Москва-река и ее притоки – воду для полноценной природной жизни; водные ресурсы использовались и для выработки электроэнергии.

Минимальная ширина канала по зеркалу воды – 85,5 метра, ширина по дну – 46 метров, глубина – 5,5 метра, минимальный радиус закруглений – 1000 метров.

128-километровый канал был сооружен всего за 4 года и 8 месяцев. 19,4 километра приходится на долю водохранилищ, 108,6 километра – на долю искусственных русел. В самой глубокой выемке на водоразделе между реками Клязьмой и Химкой высота берегов достигает почти 24 метров при ширине поверху 140 метров.
Любовь Твердохлеб
Лучший ответ
)хто ткое несуразное ляпнул ..) походу сами москвичи ..))
Владимир Чижов
Римма Дубровская Да-да, конечно... Какая у тебя фота "интересная"! (пять раз "ха-ха"). Страсть к оружию свойственна ещё не начинавшим взрослеть переросткам (ещё три раза "ха-ха-ха")
С помощью системы каналов можно на теплоходе плавать из Черного и Азовского морей в Балтийский, Каспийский и Белое море.