Прочее о городах и странах

Третья столица России?

Третья столица — в российском национальном и региональном политическом дискурсе — город, который при альтернативном развитии исторических событий претендовал или был близок к тому чтобы стать столицей России, в которой исторически сменяли друг друга в роли столицы и резко преобладали над остальными городами два столичных города — Москва и Санкт-Петербург.

Прежде всего, это города, которые делали временно или хотели сделать столицами силы, проигравшие в гражданских войнах и восстаниях. Также, это города, являвшиеся или являющиеся претендентами на столичную роль в случае принятия решения о переносе столицы по соответствующим в таких случаях соображениям. Наконец, в последнее время третьей столицей иногда называют города, претендующие на третье место по значимости в России.

2 апреля 2009 было официально объявлено о покупке прав на данный бренд администрацией Казани. Стоимость покупки также была заявлена — 40 000 рублей

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Казань получила право официально именоваться "Третьей столицей России"

Город зарегистрировал в Роспатенте товарные знаки "Третья столица", "Третья столица России", "Третий город", "Третий город России", а также Russia`s third capital.

Регистрации предшествовала ожесточенная борьба за звание "Третьей столицы", развернувшаяся между Казанью и Нижним Новгородом.

Власти Нижегородской области подкрепляли свои притязания историческими фактами: во второй половине XIV века Нижний был столицей Нижегородско-Суздальского княжества.

Власти Татарстана также апеллировали к истории, ссылаясь на Владимира Путина, который на праздновании 1000-летия Казани в 2005 году назвал ее третьей столицей России.

По данным "Коммерсанта", Казань стала "Третьей столицей", потому что подала документы в Роспатент на несколько дней раньше нижегородцев. Нижний Новгород со своей стороны закрепил за собой название "Столица Поволжья".
http://lenta.ru/news/2009/04/03/kazan/
А*
Ануар ***
Лучший ответ
Екатеринбург
Луховицы!
Лондон Тельавив - выбирай. Все бабло туды утекает
Златоуст биять :)
Аня Малярова
Хасапетовка
Айдар Janadil
Склонен к Новгороду.
Egor Borodin
Сочи
грозный - туды все бабло сують
Ильин Яков
либо Казань, либо Нижний Новгород
Согласна про Грозный -сити =)))))
Омск, конечно же:

Во время гражданской войны он был резиденцией Временного Всероссийского правительства и являлся, таким образом, столицей Белой России. В это время за ним даже закрепилось именно такое название: «Третья столица».
Днепропетровск, раньше Екатеринослав. Хотела сделать Екатерина II, но после ее смерти передумали.
Новосибирск
Казань и Екатеринбург примерно одинаковы в сфере промышленного и интеллектуального потенциала, у Казани больше опыта а у Екатеренбурга ресурсов, их бы объединить, и янкам конец!
краснодар