Прочее о городах и странах

Кто это? Почему ему памятник поставили в этом городе?

Тутракан, Болгария

Памятник Суворову

Тутракан (болг. Тутракан) — город в Болгарии. Находится в Силистренской области, входит в общину Тутракан. Население составляет 9 959 человек.
Бывшая турецкая крепость Туртукай, прикрывавшая удобное место переправы через реку. Во время русско-турецкой войны (1768—74гг) в мае 1773 г. командующий Дунайской армией генерал-фельдмаршал П. А. Румянцев послал отряд под командованием генерала А. В. Суворова (700 чел. ) произвести разведывательный поиск на Туртукай. 10 мая 1773 г. русские незаметно переправились через реку и стремительно атаковали крепость, которую защищал 4-тысячный гарнизон под командованием Сары-паши. Несмотря на полученную в бою за Туртукай контузию, Суворов довел атаку до конца. Донесение Румянцеву он отправил в стихах: «Слава Богу, слава Вам; Туртукай взят, и я там» . Потери русских составили 200 чел. , турок — 1500 чел. После взятия Туртукай был разрушен, и русские переправились обратно на левый берег Дуная. Это сражение знаменательно тем, что в нем Суворов (впервые после действий Румянцева под Кольбергом) применил колонны в сочетании с рассыпным строем егерей.

Вторично Туртукай был взят отрядом под командованием Суворова (2,5 тыс. чел. ) в ночь с 17 на 18 июня 1773 г. Несмотря на терзавшую его лихорадку, российский полко­водец лично возглавил эту операцию. Причиной, заставив­шей Суворова прервать лечение, стал неудачный поход на Туртукай отряда князя Мещерского 8 июня 1773 г. После взятия 18 июня Туртукай был вновь разрушен.

Это единственный памятник Суворову в Болгарии и подарен он городу Тутракан жителями Санкт-Петербурга

http://www.panoramio.com/photo/46577545
http://wikimapia.org/894635/ru/Тутракан-Туртукай
http://www.referati.org/lichnostta-na-general-a-v-suvorov/49302/ref/p5
Николай Мачёхин
Лучший ответ
Не знаю, что за город, а бюст - Суворову-Рымникскому Александру Васильевичу, он зело заслужил многие памятники во многих местах и в представлении не нужддается.