Прочее о городах и странах

Кронштат был закрытым городом почему?

Это пограничная зона.
База балтийского ВМФ.
Александр Авдеев
Лучший ответ
Это была база флота, точка установки вооружения и много чего еще... А в гости все равно ездить можно было...
Военная база потому что. Не чего там с совком разинутым ходить.
Кронштадт - крепость в море.

Посредине финского залива, примерно в 26 километрах от Петербурга, располагается на острове Котлин город Кронштадт. Остров тянется с запада на восток почти на 10 километров, но максимальная его ширина не доходит и до трех. Несколько лет назад к центральной части острова с севера подошла дамба (защитные сооружения, призванные оградить Петербург от наводнений) , по которой открыто автомобильное сообщение с "большой землей" (1984). Планируется и с юга также перекрыть залив дамбой, тогда остров окажется на пути крупной транзитной автомагистрали (Финляндия - центр России) . Островное положение и близость к Петербургу определило всю трехвековую историю Кронштадта и его сегодняшний день. Еще пару лет назад (до 1996 года) остров был закрыт для посещения простыми гражданами. Причина - на острове располагалась база ВМФ. На Котлин можно было попасть только с экскурсией или по приглашению жителя города.
Kate Steitxan
Да, раньше у нас в КронштаДте, так и было (город был базой ВМФ) . А теперь и Морской завод, ремонтирующий, в основном, военные корабли, закрыли. Город после отмены пропусков стал, как проходной двор.
Аlina Самарина