Прочее о городах и странах
Я вот слышал такую вещь, что типа некоторые россияне не знают столицу Казахстана. Так вот, какой город является столицей
Казахстана? Без гугла, не знаете - пишите что не знаете))
А я думала Астана модный курорт, а оказывается столица Казахстана.
Лариса Петерс(Корнева)
почему вы так решили?)
Я слышал такую вещь, что этот город был основан русскими казаками в 1830 году и назывался он Акмолинск. В советское время город стал центром освоения целины, поэтому получил название Целиноград.
После развала СССР Назарбаев решил перенести сюда столицу из Алма-Аты и сменить название в страхе, что русские вспомнят историю и предъявят претензии на эти земли.
Так появилась столица Казахстана Астана – город, где казахи не воевали, не пахали и не сеяли.
Лариса Петерс(Корнева)
с чего это были русскими землями, если к Казахстану принадлежал Омск и Астрахань??? а они то севернее
Астана. . А была Алма-Ата...
Астана, это знают все, просто здесь много казахов на проекте, им всегда хочется чтобы их узнавали и писали о них))))
Лариса Петерс(Корнева)
я японец)
Алматы ( южная ) .
А ты знаешь столицу моего Узбекистана? Нет. Счёт 2-0 в мою пользу
Лариса Петерс(Корнева)
Ташкент, ёптэ
Екатерина Корнеева
А у вас есть СВОЙ Узбекистан?
Астана
Не знаю: D
Кундыз ***
Не ври)
Я чуть не ляпнула Ташкент.. . Извините.. . Просто я запомнила это слово, когда папа летал туда (летчиком был) и привез красивую открытку с надписью ("золотыми буквами") ТАШКЕНТ. Ничего личного, просто "детские" ассоциации.
Астана, раньше был Ташкент... про Ташкент извините.. . конечно же Алма-Ата.
Лариса Петерс(Корнева)
ташкент это узбеки, алё
Юрий Сиянко
Ташкент- Узбекистан.
Вы с сша что ли?
Астана, а Алма-Ата мой любимый родной город и если бы не развал Союза никогда бы не уехала
Астана
Столицей Казахстана является Киргизстан)) )
Астана — столица Республики Казахстан с 10 декабря 1997 года. Население города, по состоянию на 1 мая 2012 года, составило 743 000 жителей.
Площадь территории города — 710 км². Город стоит на степной равнине. Рельеф территории города представляет собой низкие надпойменные террасы.
Гидрографическая сеть города представлена единственной рекой Ишим и её незначительными правыми притоками, проходящими по землям города — Сарыбулак и Акбулак. В радиусе 25-30 км вокруг Астаны имеются многочисленные пресные и солёные озера.
Климат города резко-континентальный. В связи с не очень благоприятным для человека расположением посреди склонной к засушливости и сильным ветрам степи, осуществляется масштабный проект по размещению вокруг города зелёной «стены» -полосы с деревьями и другими крупными зелёными насаждениями
Резко континентальный. Лето жаркое и сухое, зима морозная и долгая. Среднегодовая температура 3,1. Осадков выпадает 300 мм в год. При среднелетней температуре около 20 и среднезимней температуре около −15 нередки случаи, когда летом может жара превысить 40, а зимой возможны морозы до −50 в связи с тем, что города зимой могут достичь сибирские морозы, летом — жаркие воздушные массы Средней Азии.
Численность населения города на 1 января 2012 года составила 743 014 человек [1]. По итогам 2009 года сальдо миграции города Астаны составило 31 908 человек — самый высокий показатель в республике. Основу миграционных потоков в город составляют приезжие из других регионов Казахстана. Город продолжает оставаться центром притяжения человеческого капитала, при этом лидируя по уровню денежных доходов населения. Национальный состав: казахи, русские, азербайджанцы, украинцы, татары, евреи, белорусы, грузины, молдаване, таджики, узбеки и т. д.
астана
Что, уже не только другие народы а уже и свои не знают элементарного?
Лариса Петерс(Корнева)
порой вопросы задаются не от незнания того или иного вопроса.
астана
Дык, Астана