Прочее о городах и странах

в каком направлении течёт река Конго?

В верхнем течении течет на север, в среднем - на запад, в нижнем - на юго-запад.

Река Конго берет начало на высоком плоскогорье в южной части Африки. В верхнем течении она известна под названием Луалабы и вплоть до экватора придерживается северного направления. Под самым экватором Луалаба низвергается семью водопадами Стенли с сорокаметрового уступа.
В этом месте начинается среднее течение великой реки, которая ниже водопадов Стенли носит уже название Конго. Река течет в зеленом коридоре тропических лесов сначала на северо-запад, затем на запад и юго-запад, описывая громадную дугу. bse.sci-lib.com/article063715.html
***ай ***
Конго — река в Центральной Африке, самая полноводная и вторая по длине река Африки, вторая река по водности в мире после Амазонки.

В этом месте начинается среднее течение великой реки, которая ниже водопадов Стенли носит уже название Конго. Река течет в зеленом коридоре тропических лесов сначала на северо-запад, затем на запад и юго-запад, описывая громадную дугу.
Начиная от истока, она устремляются в сторону севера. Среднее течение реки имеет западное направление. Последний отрезок пути крупнейшего водотока Африки пролегает в сторону юго-запада
Mirbek Kojokmatov