Прочее о городах и странах

как называется крупнейший финикийский город?

1) ну, с учетом, что финикийская цивилизация существовала добрую тысячу лет, а то и более (как смотреть-считать)
2) то Сидон, затем Тир, потом Библ
3) в разное время по числу жителей (а вы ведь именно это спрашиваете) с ними вполне могли сравниться Карфаген, Угарит и некоторые другие города
4) точного числа жителей мы не знаем, хотя все поселения раскопаны достаточно прилично и оценки довольно надежные
5) так, для того же Карфагена оценка около 700 тысяч человек. а с пригородами и гарнизоном - вполне себе миллионик, небось, был
Андрей Самосудов
Лучший ответ
Тир
Yura Melnikov
Тир, если я не ошибаюсь
рупнейший финикийский торговый город Тир. Библ - древний финикийский город, расположенный на берегу Средиземного моря, в 32 км от Бейрута — нынешней столицы Ливана. В настоящее время на месте древнего Библа находится арабский город Джебейль. Являлся одним из крупнейших портов древности, через который, в частности, в Грецию экспортировался папирус, также известный в Древней Греции под названием библос (греч. βύβλος), и обязанный городу Библ своим названием.
__
_Grek _
Тир -крупнейший финикийский город
Крупнейший финикийский торговый город Тир. Библ - древний финикийский город, расположенный на берегу Средиземного моря, в 32 км от Бейрута — нынешней столицы Ливана. В настоящее время на месте древнего Библа находится арабский город Джебейль. Являлся одним из крупнейших портов древности, через который, в частности, в Грецию экспортировался папирус, также известный в Древней Греции под названием библос (греч. βύβλος), и обязанный городу Библ своим названием.
Armat Dzhybandukov
Тир
Город в Ливане
Финикийский город, один из древнейших крупных торговых центров. Находился на территории современного Ливана, мухафаза Южный Ливан. Современное арабское название - Сур. В его честь названа кольцевая структура Тир на спутнике Юпитера Европе