Прочее о городах и странах

А почему рог Кривой?) ) Вы когда-нибудь были в Кривом Роге?))

может кто предысторию знает?) ) у меня конечно есть догадки.. . =)
Вдоль извилистой излучины реки, напоминающей кривой рог строился населенный пункт.
...Мисс Криворожья выбирается каждый год и благодаря названию звания пользуется повышенным вниманием..
Ммммммм Мммммммм
Лучший ответ
Татьяна Чередниченко ахах )
у меня есть одна подруга из Кривого Рога..
так вот мисс криворожье как раз про неё))))
Не знаю как там в Кривом роге с рогами, но дороги там ужасные.
Академик Василий Зуев, посетивший эту местность в 1781 году, предположил, что название города означает «кривой мыс» по извилистому руслу реки Саксагань в месте её впадения в реку Ингулец. (Википедия) .
Была я однажды в командировке в Кривом Роге. Мрачные впечатления у меня остались. Холодно и угрюмо там было, а еще меня все время пытались напоить крепкими напитками. В этих командировках немало рог и рожек было наставлено после пьянок-гулянок. Я пряталась в номере с книгой. Отказалась раз и навсегда. Теперь в эти командировки от нашего подразделения ездит молодой свободный мужчина: ) Только одно помню - протяженность города 130 км.
История Криворожья насчитывает немало тысячелетий. Археологические изыскания, с 1866 года проводящиеся на территории современного города, свидетельствует, что наш край был заселен с древнейших времен. Первый человек, здесь появился около 40 тысяч лет назад. Шли века, перемещались и расселялись племена и народы…. .
Известная многим легенда гласит, что запорожский казак Рог, раненый и прозванный «Кривым Рогом» , оставил военную службу и поселился у слияния Саксагани с Ингульцом. Основанный им зимовник со временем стал хутором. Имя первого поселенца якобы превратилось в название селения. Однако легенда все же остается легендой…
Но есть интересный факт!! !
Ведь любая история, подтверждается на основании документов и артефактов.
Так вот, в архивном документе Запорожского коша за 1768 год по Ингульской паланке перечисляются фамилии владельцев зимовок от Белых Криниц вверх по реке Ингульцу до реки Боковой и далее. Но казак по фамилии Рог, зимовник или хутор Кривой рог в нем не значится…
Название Кривой рог сложилось и употреблялось значительно раньше, чем у слияния рек и Саксагани и Ингульца возникло селение. Запорожская степь была мало заселенной. В ней лишь изредка встречались отдельные селения или одинокие жилища. Это обстоятельство вынуждало запорожцев давать разные названия наиболее приметным урочищам, возвышенностям, озерам, изгибам рек, чтобы в военных походах эти места служили надежными ориентирами.
В сохранившихся документах встречается немало названий таких ориентиров. Среди них особенно много со словом «Рог» «Козий Рог» , Червоный Рог, Пьяный Рог, Зеленый Рог, Кривой Рог др.
В 1781 году русский ученный В. Ф. Зуев посетивший в 1781 году Кривой Рог, впервые дал научное происхождение его названия.