Пик Исмои́ла Сомони́ (тадж. Қуллаи Исмоили Сомонӣ, прежние названия — Пик Сталина, Пик Коммунизма) — высочайшая вершина Таджикистана, бывшая самая высокая точка Советского Союза (7495 м )

По некоторым данным местные жители называют величественную гору Узтерги, что в буквальном переводе означает «кружит голову» .
Немного истории:
На далеком Памире к тому времени уже возвышался пик Сталина. Самая высокая точка Советского Союза. Долгое время эта вершина была как бы незаметна среди не менее высоких соседей. В 1928 году ее обнаружила советско-германская экспедиция, но приняла за уже нанесенный на карту соседний пик. С советской стороны в экспедиции участвовали не только известные ученые-географы О. Ю. Шмидт, Н. Л. Корженевский, но и политические деятели: Н. П. Горбунов, Н. В. Крыленко. И тот, и другой в конце тридцатых годов оказались «врагами народа» и были расстреляны. . Самой высокой вершиной СССР в то время считался пик Кауфмана. Вершину эту открыл известный путешественник А. П. Федченко (1844-1873). Его экспедиция на Памир проводилась под эгидой Русского Географического общества. Но инициировал это путешествие и оказывал ему всемерную поддержку генерал Константин Петрович Кауфман (1818-1882), один из покорителей Туркестана и первый туркестанский генерал-губернатор. Не удивительно, что А. П. Федченко назвал открытую им вершину именем Кауфмана. Однако было совершенно ясно, что имени царского генерала на советской карте места нет. В 1928 году пик Кауфмана стал пиком Ленина.

В 1932 году Таджикско-Памирская экспедиция Академии Наук СССР продолжала работу. Геодезисты измерили высоту пика, который на картах 1928 года был помечен «чужим» именем. 7495 метра. Ого-го! – сказали они. Почти на 400 метров выше пика Ленина! И в 1933 году к подножию вновь открытого советского «семитысячника» прибыла группа альпинистов. Первое восхождение на вершину совершил 3 сентября 1933 года выдающийся альпинист Евгений Абалаков (1907-1948).

Единственным из шести участников штурмовой группы он сумел завершить подъем. Возвратившись в лагерь, альпинисты отправили телеграмму в Москву, Сталину. В телеграмме они сообщали о своей победе и о том, что покоренную вершину назвали именем вождя. Давать название пику – право первовосходителей. Поэтому имя Сталина было благополучно вписано на все географические карты. И украшало их до 1962, когда вдруг, по словам известной песни А. Галича, «оказался наш отец не отцом, а сукою» . Пик Сталина переименовали в пик Коммунизма.

Тут уж, казалось, на века. Но после 1991 года и это название стало одиозным. А Таджикистан, не дождавшись рассвета коммунизма, превратился в самостоятельное государство. И, чтобы величие свое доказать, переименовал пик Коммунизма в пик Исмаила Сомони. Исмаил Сомони (849-907) считается основателем таджикской нации и довольно крупного Саманидского государства, столицей которого была Бухара. Возможно, история переименования этого памирского семитысячника благополучно завершилась. В 2006 году правительство Таджикистана переименовало и пик Ленина. Но, конечно же, не в пик Кауфмана, а в пик Абу Али ибн Сина.
Источник:
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-31179/
© Shkolazhizni.ru