Сразу хочу поздравить тех, кто празднует праздник Рождества в эти дни. Статья как раз в тему – Рождественские традиции Англии. Этот праздник в Англии, да и в других европейских странах, очень почитают. И готовятся к нему заблаговременно. А знаете ли вы, какие есть рождественские традиции в Англии?
Истоки рождественских праздников берут начало в Средних веках. В канун Рождества толстое бревно должно было тлеть в камине всю ночь. Современные англичане заменили бревно толстой свечой, которая освещает дом всю ночь.
Также дома украшаются ветками таких растений, как плющ и падуб. Их вешают в дверных проёмах. А вот ёлка сравнительно недавно стала популярной в английских домах, с 19 века. Впервые традиция наряжать рождественскую ёлку возникла в королевском замке. И потом распространилась по всей стране.
Из рождественских блюд – это традиционная фаршированная индейка или жаренный гусь. Обязательный компонент праздничного стола – это, конечно же, пудинг. Начинки здесь могут быть самыми разнообразными, сколько хватает фантазии хозяйкам. В рождественском пудинге частенько можно «полакомиться» мелкими монетами, которые, как считается, приносят счастье.
Со времён средних веков маскарады были ещё одной рождественской традицией Англии и Шотландии. Было много веселья и шума в этом действе. В же наши дни проходят массовые шоппинги по всей стране. Скидки – просто небывалые!
По рассказам одного моего знакомого, англичане часто несколько месяцев до Рождества экономят, чтобы потом в считанные дни потратить огромные суммы на товары по скидкам.
И, конечно же, море праздничных открыток, для всех родственников и друзей. Правда, сейчас стало возможным отослать электронную открытку. Быстро и удобно!
А вот второй день Рождества, который называется Boxing Day, интересен тем, что в этот день дети, да и взрослые тоже, распаковывают все подарки, которые им подарили накануне. Это и трогательно, и весело одновременно.
Бывает, весь день уходит только на одно распаковывание подарков. Это целое шоу! Это надо видеть! В планы англичан не входит в этот день ходить в гости друг ко другу. Подарки, подарки, подарки – это занятие будет поинтереснее гостей.
Вот и конец подошёл моему небольшому обзору рождественских традиций Англии. Да я и не ставила цель писать большую статью. Кому интересно, найдёт больше информации в Интернете. Мне же хотелось напомнить вам о прекрасных рождественских традициях в Англии, и поздравить с праздником Рождества.
Ниже чудесное видео с рождественской песней на английском языке. Можете подпевать. Там есть субтитры. Наслаждайтесь!
Весёлого Рождества! Merry Chirstmas!
Прочее о городах и странах
подскажите какие традицонные рождественские мероприятия есть в Англии