Прочее о городах и странах

какие водяные каналы есть в Северной Америки. названия

Самый протяжённый в мире судоходный канал - Береговой канал (Intracoastal Waterway) - искусственный водный путь общей длиной до 4 тыс. км, созданный в США вдоль побережья Мексиканского залива и Атлантического океана для прохождения речных судов. Мексиканская ветвь канала – от Браунсвилла (Техас) до Апалачиколы (Флорида) . Атлантическая ветвь канала – от Майами (Флорида) до Бостона (Массачусетс) .

Нью-Йорк-Стейт-Бардж-Канал (New York State Barge Canal)- система судоходных каналов в США, в штате Нью-Йорк.
Общая длина свыше 800 километров.
Включает Эри-канал, идущий от реки Гудзон к озеру Эри;
Шамплейнский, соединяющий реку Гудзон с озером Шамплейн;
Осуиго, связывающий Эри-канал с озером Онтарио;
канал Кeйюга-Сенека, идущий от Эри-канала до озера Кейюга и затем до озера Сенека.

Морской путь Святого Лаврентия — принятое название системы шлюзов, каналов и протоков, позволяющей океанским кораблям проплывать из Атлантического океана до североамериканских Великих озёр вплоть до Верхнего озера. С юридической точки зрения он начинается в Монреале и заканчивается в озере Эри, включая Уэллендский канал.

Уэллендский канал — судоходный канал в Канаде протяжённостью 42 км от Порт-Уэллера (Онтарио) на озере Онтарио до Порт-Колборна (Онтарио) на озере Эри.

Панамский канал, который используется для судоходного соединения между Атлантическим и Тихим океаном. Канал длиной 81,6 км, сокращающий морское путешествие от восточного до западного побережья США больше чем вдвое
Татьяна Кириллова
Лучший ответ
помогите проект по географии где можно построить канал на территории северной америки и почему