Прочее о городах и странах

Эгейское море омывает Грецию с... а) юга б) востока в) севера г) запада ???Помогите, пожалуйста! Помогите, пожалуйста!

Эге́йское мо́ре (греч. Αιγαίον πέλαγος, тур. Ege Denizi, болг. Бяло море — «Белое море») , полузамкнутое море с большим количеством островов (около 2000) в восточной части бассейна Средиземного моря, между Балканским полуостровом, Малой Азией и о. Крит. Омывает берега современных Греции ( с востока) и Турции ( с запада) .
На северо-востоке через пролив Дарданеллы соединяется с Мраморным морем и далее — через пролив Босфор с Чёрным морем, на юге — через несколько проливов между островами — со Средиземным морем. Площадь моря около 179 тыс. км². Берега в основном каменисты, море обрамляют многочисленные, но, как правило, невысокие горные хребты с полупустынным ландшафтом.
Эгейское море образовалось в результате погружения в конце плиоцена и в плейстоцене суши (Эгеиды) , остатками которой являются многочисленные острова (в связи с этим Эгейское море ранее называлось морем Архипелага) . Крупнейшие острова — Эвбея, Крит, Лесбос, Родос, Самос. Преобладают глубины от 200 до 1000 м (наибольшая глубина — 2529 м на юге) .
Течения в западной части моря направлены на юг, в восточной — на север; их скорость до 0,5—1 км/ч. Температура воды на поверхности зимой 11—15 °C, летом 22—25 °C. В связи с мировым потеплением температура воды моря и его солёность постоянно возрастают. На глубине более 350 м температура воды не изменяется в течение всего года (12—13 °C). Эгейское море имеет более высокую соленость чем Чёрное....
Максим Абышев
Лучший ответ
с востока
Denis Hofmann
С востока!!!