Прочее о городах и странах

Когда появился первый атлас России?

13 сентября 1754 года в свет вышел "Атлас Российский", подготовленный географом И. К. Кирилловым.
Первое же собрание карт всей России, составленное на научной основе, появилось при императрице Елизавете Петровне.
Вячеслав Белокуров
Лучший ответ
Интенсивное освоение территории России, изучение ее природных условий началось в XVIII веке. Были открыты богатейшие рудные залежи на Урале, шла разведка Донецкого каменноугольного района и Бакинской нефти, экспедиции шли во внутренние районы Сибири, на побережья Каспийского и Аральского морей, Ледовитого океана.

13 сентября 1754 года в свет вышел "Атлас Российский", подготовленный географом И. К. Кирилловым. Первое же собрание карт всей России, составленное на научной основе, появилось при императрице Елизавете Петровне.

К тому времени только Франция имела подобный атлас своей страны
Ruslan Argunov
Интенсивное освоение территории России, изучение ее природных условий началось в XVIII веке.
13 сентября 1754 года в свет вышел "Атлас Российский", подготовленный географом И. К. Кирилловым. Первое же собрание карт всей России, составленное на научной основе, появилось при императрице Елизавете Петровне. К тому времени только Франция имела подобный атлас своей страны.
Анна Девидзе
А. г. получили широкое распространение начиная с конца 15 в. , после того как Великие географические открытия расширили представления о Земле, а колониальные захваты, расцвет торговли и мореплавания вызвали огромный спрос на географические карты. Название "Атлас" было использовано впервые для собрания географических карт в 1595 картографом Меркатором в честь Атласа — мифического короля Ливии, по легенде впервые изготовившего небесный глобус; в дальнейшем это название получило всеобщее признание. В конце 16 в. издаются первые атласы специального назначения, среди которых известно 2-томное собрание морских навигационных карт Л. Вагенара (1584—85). В 17 в. изготовление атласов развивается преимущественно в Голландии; некоторые из А. г. разрастаются в многотомные издания (атлас Блау в 12 томах большого формата) . В 1701 С. Ремезов составил первый русский географический атлас — "Чертёжную книгу Сибири". В 18 в. работа по созданию атласов занимает видное место в деятельности Парижской, Петербургской и Берлинской АН. В 19 в. появляются тематические атласы.
Атлас карт Российской империи. 1745 года.
Состоит из 19 карт представляющих Всероссийскую Империю с пограничными землями, сочиненной по правилам Географическим и новейшим обсервациям с приложенною потом Генеральной картою Великия сея империи старанием и трудами Императорской Академии наук. Первый полный атлас России, с перечнем условных обозначений, содержащий 13 карт Европейской России в масштабе 34 версты в дюйме и 6 карт Азиатской России в масштабе 90 верст в дюйме. Основными источниками карт являлись инструментальные съемки, географические описания и ландкарты петровских времен.
Сразу после появления глобуса
Елена Мишина