В Казахстане насчитывается более 48 тысяч озер. Среди них самые большие - Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. Почти все озера бессточные. Вода в большинстве озер соленая, причем многие из них самосадочные и служат для добычи соли.
Одной из особенностей Казахстана является неравномерное распределение по территории республики. В зависимости от климатических условий количество озер уменьшается с севера на юг.
К югу количество пресноводных озер уменьшается, а соленых – увеличивается. Большое количество озер находится на Прикаспийской и Туранской низменностях, Западно-Сибирской равнине, в низкогорьях Сарыарки и юго-восточных горных районах.
В настоящее время в Казахстане построено более 4 тысяч водохранилищ общей площадью 10 тыс. км2. В них накоплен запас пресной воды объемом 90 км3.
Прочее о городах и странах
В каком государстве 48 тысяч озер ?
Финляндия - страна озер
Неизвестно Неизвестно
Финляндия - страна 1000 озёр.
В Казахстане насчитывается более 48 тысяч озер
В Казахсане. насчитывается более 48 тысяч озер. Среди них самые большие - Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. Почти все озера бессточные. Вода в большинстве озер соленая, причем многие из них самосадочные и служат для добычи соли.
Канада
Я думаю Канада.